«Российский лес» ждёт!

С 6 по 8 декабря 2023 года в Вологде будет проходить Международный лесной форум и выставка «Российский лес». На заседании оргкомитета по подготовке форума обсудили деловую программу мероприятия, наметили проведение семинаров и круглых столов.

Традиционно мероприятия «Российского леса» разделятся на деловую и выставочную части и будут проходить как в помещениях, так и на открытых площадках. Предметом для обсуждения на семинарах и круглых столах станут вопросы законодательного совершенствования лесоуправления, государственного контроля и защиты леса, профессиональной ориентации молодёжи и кадрового потенциала лесного комплекса, а также ряд других актуальных вопросов.

В преддверии форума, 5 декабря, на площадках Вологодского государственного университета и Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина стартует научно-­техническая конференция. К участию в ней уже заявились более 100 молодых учёных.

В дни Форума для участников запланировано более десяти мероприятий на актуальные для отрасли темы. В том числе программа включает посещение нового комплекса на станции Дикая по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Сеянцы ели и сосны, выращенные в лесопитомнике, используются для лесовосстановительных посадок по проекту воспроизводства лесов национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ.

На выставке, которая развернётся на площади Революции и открытых выставочных площадках около выставочного комплекса «Русский Дом», будет представлена лесозаготовительная и лесотранспортная техника новых брендов, пришедших на российский рынок после ухода европейских производителей. Общая открытая выставочная площадь составит более 2000 кв. м. Компании готовятся показать около 70 единиц крупногабаритной техники и оборудования, произведённых в России, Республике Беларусь и Китае.

«На протяжении 28 лет Форум и выставка «Российский лес» остаются одним из главных и ожидаемых событий года в лесной отрасли нашей страны, – подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков. – Мероприятие зарекомендовало себя авторитетной деловой и дискуссионной площадкой. В текущем году центральная тема форума будет посвящена вопросам привлечения инвестиций, ресурсного и кадрового обеспечения отрасли».

Напомним, в 2022 году центральным событием форума стало выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Провёл мероприятие председатель Совета, заместитель Председателя СФ Юрий Воробьёв. В работе участвовали сенаторы, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В своём выступлении глава региона сформулировал предложения по мерам поддержки лесной отрасли, в связи с санкционным давлением Запада. Эти предложения были поддержаны Советом Федерации и нашли отражение в решениях, принятых в 2023 году Правительством РФ при разработке мер поддержки для лесной отрасли.



Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Форум, Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий