Студенты лесотехникума на Котласском ЦБК

Студенты Красноборского лесотехникума, обучающиеся по специальности «Машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин», посетили Котласский ЦБК.

Как рассказал преподаватель лесотехникума Иван Каретников, в Коряжме их встретила представитель компании «Илим» Мария Нечаева. Она и была гидом на протяжении всей экскурсии.

Прибывшую делегацию проводили в отдел охраны труда, где был проведён инструктаж о порядке нахождения на территории комбината. Так как предстояло посетить действующее производство, были выданы каски, жилетки и защитные очки. После всех организационных моментов студентов пропустили на территорию ЦБК.

«И сразу бросился в глаза масштаб производства! – рассказывает Иван Каретников. – Штабеля леса объёмом несколько тысяч кубометров, горы щепы, из которой варят целлюлозу, огромные цеха, в несколько этажей. А трубы ТЭЦ такой высоты, что, кажется, они задевают облака. Это всё мы видели, пока ехали по территории, на которой, как в городе, есть улицы с названиями, дорожные знаки и разметка, а также указатели направлений. Итоговой точкой в нашей поездке по территории комбината был цех бумагоделательной машины № 7».

У входа в здание ребят встретил начальник производства Дмитрий Светлаков. Он рассказал об истории цеха, который в этом году отметил своё первое десятилетие, о процессе варки целлюлозы, о продукции, выпускаемой цехом.

После краткого рассказа пригласил всех в здание. Внутри здания – шум от работающих станков. Одни станки прокатывают целлюлозу на огромных вальцах в бесконечное полотно, со скоростью один километр в минуту, которое сматывается в большие рулоны, называемые «тамбур». Другие раскраивают полотно на листы бумаги привычных нам размеров, упаковывают их в пачки и укладывают в коробки. И весь этот процесс идёт безостановочно, сплошным потоком. В конце производственной линии экскурсанты увидели склад готовой продукции, куда поступает продукция и где отгружается потребителям.

По окончании экскурсии по цеху Дмитрий Светлаков ответил на вопросы обучающихся,   сказал, что в год на ЦБК производится около 130 тыс. тонн офисной и офсетной бумаги, которая ежедневно используется в офисной технике, рассказал о том, как он прошёл путь от рабочего до начальника производства, и многое другое.

Второй частью посещения Котласского ЦБК была встреча с представителем работодателя. Для этого ребят пригласили в учебный центр «Илим». На мероприятии присутствовали руководитель группы специальной подготовки персонала лесного филиала Группы «Илим» Владимир Дудников и ведущий специалист по найму Группы «Илим» Дарина Мелехова.

Дарина Мелехова рассказала ребятам об истории Котласского ЦБК, который является филиалом Группы «Илим», о структуре компании и выпускаемой продукции, о социальных проектах и поддержке работников. Сообщила, как можно заявить о себе в качестве кандидата на трудоустройство и куда направлять резюме.

Владимир Дудников начал свою беседу с того, что сообщил о предъявляемых к специалистам высоких требованиях и о тех базовых компетенциях,
 которыми они должны обладать. Продемонстрировал фильм «От дерева до готовой продукции», в котором снят весь процесс – от рубки дерева до готовой продукции и посадки саженцев на вырубках.

Также Владимир Дудников сказал, что предприятие рассматривает всех выпускников Красноборского лесотехникума как будущие кадры.

Потом ребятам предложили попробовать силы на тренажёрах-симуляторах. А именно – побывать в роли оператора харвестера и водителя на вывозке леса. Студенты показали неплохие навыки в управлении этими машинами.


Дата публикации: 9 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(329)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий