Опыт Татарстана

В ходе рабочей поездки в Республику Татарстан заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко обсудила с главой республики Рустамом Миннихановым меры поддержки лесопромышленного комплекса и эффективность ведения лесного хозяйства, а также посетила Лесной селекционно-­семеноводческий центр Республики Татарстан, лесопожарный центр и деревообрабатывающий комбинат.

«Древесина, которую заготавливают учреждения, связанные с лесным хозяйством, – низкосортная. Она поступает на предприятие, где из этой древесины изготавливают продукцию, востребованную на рынке.

Здесь же производят муку, которая идёт и на борьбу с нефтеразливами, топливные гранулы, есть производство композитных материалов с использованием продуктов переработки древесины. То есть на этом предприятии мы увидели безотходное производство.

В одной вертикали и бюджетное учреждение, занимающееся здоровьем леса, и заготовитель древесины, и производство безотходной продукции. Мне кажется, это ключ к успеху, и его дальше нужно тиражировать. Мы подумаем с нашими коллегами, как адаптировать нормативные акты, чтобы такие примеры появились в других регионах», – сказала Виктория Абрамченко.

Как отметила вице-премьер, Республика Татарстан демонстрирует стабильно высокие показатели ведения лесного хозяйства.

По итогам 2022 года объём незаконных рубок сократился в субъекте на 30%. Регион хорошо прошёл пожароопасный сезон и занимает лидирующие позиции в лесовосстановлении. Оснащённость Татарстана лесохозяйственной техникой и оборудованием, которые закупаются в рамках федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», составляет 75,7%, а лесопожарной техникой и оборудованием – 93,5%.

Виктория Абрамченко также поддержала предложение главы Республики Татарстан наделить лесхозы правом заготовки и первичной переработки древесины.

Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении, правительство готовит официальный отзыв. Согласно законопроекту, региональные госучреждения, осуществляющие ведение лесного хозяйства, наделяются правом вести заготовку древесины на основании договора купли-­продажи лесных насаждений при соблюдении ряда условий.

Минприроды России совместно с Рослесхозом поддержали данный законопроект с учётом доработок. Так, законопроект предусматривает возможность заготовки, первичной переработки древесины госучреждениями на основании договора купли-­продажи в случае если при проведении открытого аукциона для нужд малого и среднего предпринимательства договор не был заключён
 в связи с уклонением победителя аукциона либо соответствующий аукцион признан несостоявшимся.

Сегодня госучреждения могут реализовывать на биржевых торгах древесину, заготовленную по результатам лесохозяйственных мероприятий. В Республике Татарстан в биржевых торгах участвуют все 30 госучреждений. За первое полугодие 2023 года они заготовили 102 тыс. кбм древесины.

Законопроект позволит эффективнее распоряжаться лесным ресурсом, лесхозы смогут перерабатывать древесину, которая не была использована бизнесом.

«Новый функционал позволит госучреждениям эффективно использовать древесину, которая предназначалась для бизнеса, но не была востребована. А благодаря дополнительному доходу с реализации лесничества смогут увеличить финансирование на охрану, защиту лесов от пожаров и лесовосстановление», – сказал глава Рослесхоза Иван Советников.


Пресс-­служба Рослесхоза.


Дата публикации: 9 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(329)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий