Вологодское предприятие увеличило экспорт

Уже 11 лет в Шексне работает биотехнологический завод «Биотек», созданный акционерным обществом «Абиогрупп».

Уникальное предприятие, построенное в индустриальном парке «Шексна», является единственным заводом по переработке биологических отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств на Северо-­Западе.

Компания получает сырьё из разных регионов, в списке: Вологодская, Ленинградская, Московская, Ивановская, Ярославская и Костромская области.

Строительство завода помогло снять с животноводческих хозяйств, птицефабрик, мясокомбинатов и других предприятий проблему утилизации отходов, тем самым помогая сохранять животные, водные и земельно-почвенные ресурсы.

В своей деятельности предприятие, применяя передовые технологии производства, строго следует ветеринарно-санитарным требованиям сбора и переработки биологических отходов, что позволяет получать безопасные, богатые протеином продукты: мясокостную муку и жир животный технический.

Мясокостная мука – это качественный белково-минеральный продукт, необходимый компонент для поддержания здорового рациона животных и птицы. Используется в качестве полезной добавки при кормлении. На предприятии имеются линии по производству куриной муки и муки из сырья крупного рогатого скота/свиньи.

Ещё один продукт, выпускаемый предприятием, – технический жир животный. Он находит широкое применение в различных отраслях, включая мыловарение, косметическую промышленность, металлообработку и энергетику.

Все товарные линейки подлежат тщательному лабораторному контролю в собственной лаборатории и в ведущих аккредитованных лабораториях.

«Производимая предприятием продукция востребована и на внутреннем рынке, и за рубежом. С начала 2023 года на экспорт направлено 3230 тонн технического жира в Беларусь и Польшу, что в 1,9 раз больше аналогичного периода 2022 года, – рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв. – Участие предприятия «Биотек» в региональном проекте «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», созданного по Указу Президента, способствует расширению межрегионального и международного сотрудничества наших компаний. Это в свою очередь оказывает положительное влияние на развитие экономики региона».

Отметим, что в этом году акционерное общество «Абиогрупп» стало призёром ежегодного регионального конкурса «Экспортёр года».


Дата публикации: 9 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(329)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий