Укрепление берега Сухоны

«Свеза» направит около 300 млн руб. на укрепление правого берега реки Сухоны в Вологодской области, сообщает корпоративная пресс-служба.

Великоустюгский округ Вологодской области, где расположен один из комбинатов группы «Свеза», наиболее подвержен затоплению в период паводка. Последнее крупное наводнение произошло в 2016 году, после чего федеральные и региональные власти приняли решение об укреплении берегов реки в районе Великого Устюга. Проект реализован и доказал свою эффективность.

Между тем, в посёлке Новатор угроза размыва берегового откоса паводковыми водами сохраняется. Комбинат «Свеза» расположен на берегу Сухоны, а верхняя бровка берега находится в непосредственной близости к насосной станции водозабора и сооружениям предприятия. В такой ситуации высок риск подтопления территории комбината, выхода оборудования из строя и остановки производства.

«Проект берегоукрепления в Новаторе предполагает устройство откосной железобетонной стены, которая защитит береговую часть от размыва паводковыми водами, – говорит руководитель проекта Владислав Кузнецов. – По верху откоса будет установлено водонепроницаемое ограждение для предотвращения подтопления территории промышленной площадки. На данный момент получены положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство. Работы ведутся с соблюдением графика».

В настоящий момент завершено устройство наружных инженерных сетей. Выполняются работы по устройству откосов, проводится погружение обсадных труб и бетонирование свай, монтируются упорные блоки, завершены работы по устройству наружных инженерных сетей. Задача рабочих – успеть выполнить максимум строительно-­монтажных работ за короткое северное лето. Завершить проект, который визуально будет похож на конструкцию берегоукрепления набережной в Великом Устюге, планируется в первом квартале 2024 года.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий