На «Лесорубе XXI века» отечественные разработки

Традиционную выставку техники, организованную на площадке чемпионата «Лесоруб XXI века», посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Глава региона также пообщался с представителями производственных предприятий, представивших свои новые разработки, и оценил уровень мастерства участников.

В этом году на экспозиционной площадке размещены лучшие мировые бренды, продолжающие работать в России, и большое количество отечественных производителей лесопромышленной техники.

Свою продукцию представил и Соломбальский машиностроительный завод, который входит в группу компаний Palfinger. Именно в Архангельске собирают манипуляторы исключительно из российских комплектующих, которые ранее импортировали из Австрии. На СМЗ делают и высокопрочное литьё, которое поставляется для различных предприятий, реализующих проекты по импортозамещению, в том числе по производству майнинговой техники: здесь делают зубья для ковшей больших экскаваторов.

Ещё одна архангельская компания наглядно продемонстрировала свои разработки, позволяющие осуществлять дистанционную таксацию лесных насаждений с использованием воздушного лазерного сканирования. Этот инновационный проект предприятия «Открытый лес» получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям.

- Сейчас многие используют коптеры при сканировании лесов, но нет технологий, чтобы обработать полученные данные, – сообщил генеральный директор компании «Открытый лес» Дмитрий Савенков. – Мы как раз решаем эту проблему: после сбора данных выстраиваем 3D­-модель, выделяем каждое дерево в отдельности с указанием его высоты и диаметра. Рабочий прототип уже испытан, и в этом месяце планируем начать реализовывать первый проект. Точность технологии – 98%.

Ознакомившись с представленной технологией, глава региона поручил министерству природных ресурсов и ЛПК Архангельской области проработать варианты использования инновационного продукта, созданного в Поморье.

Уникальная техника для регионов Северо-­Западного федерального округа, произведённая в Китае, также представлена на выставке российским поставщиком «Техстройпроект».

- Я сам являюсь инженером-­конструктором и разработчиком, – рассказал представитель компании Дмитрий Мурашко. – Для Северо-­Запада России нами разработаны экскаваторы по бюджетной цене. Машины уже находятся в производстве и должны появиться на российском рынке этой осенью. Планируется и производство перегружателей.

Глава региона также оценил, как машинисты и операторы выполняют практические задания соревнований, которые проводятся на предложенных моделях. Подход к чемпионату у соревнующихся очень серьёзный. Некоторые компании да­же организовали собственные тренировочные центры и направили на «Лесоруб XXI века» своих представителей вместе с тренерами.

- Соревнования являются неотъемлемой частью «Лесоруба» – это уникальная компетенция, которой нет в других отраслевых конкурсах. А в остальном нужно выводить чемпионат на ещё более высокий уровень, – отметил Александр Цыбульский.

На площадке чемпионата Александр Цыбульский оценил функционал техники, которая используется в Архангельской области для пожаротушения. Также глава региона посетил центр мониторинга лесных пожаров Архангельской области, благодаря которому с помощью видеокамер можно дистанционно выявлять термоточки.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Выставки, Лесное машиностроение, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий