Депутаты обсудили проблемы отрасли

Новые направления деятельности и расширение видов продукции предприятий лесной отрасли в условиях санкций обсудили на круглом столе депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, субъектов РФ, крупных лесопромышленных предприятий.

В онлайн-режиме в круглом столе участвовали заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов и министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. Мероприятие организовано и поддержано федеральными средствами массовой информации. Модератором встречи выступил депутат Государственной Думы Александр Спиридонов.

Эксперты отметили, что лесная промышленность России выходит на новые рынки, её предприятия стараются замещать продукцию ушедших из России иностранных компаний, ищут производителей оборудования взамен импортного. И в этой связи очень важно наладить глубокую переработку древесины, найти новые рынки сбыта, развивать внутренний спрос.

Депутат Государственной Думы Алексей Канаев отметил необходимость строительства в стране целлюлозно-­бумажных комбинатов, развития машиностроения и станкостроения, чтобы лесная отрасль была полностью независимой от партнёров в других странах.

На встрече поднимались вопросы деревянного домостроения, комплексного использования малоценной древесины и отходов производства.

Игорь Мураев сообщил, что уже достигнуты договорённости с Вологодской компанией, и на территории нашего региона будет вестись строительство домов с использованием деревянных конструкций. Кроме того, уже ведётся диалог о запуске производства домокомплектов по современным технологиям на одном из архангельских предприятий.

Участники рассказали, что сегодня предприятия лесной отрасли начинают производить запасные части и ремонт импортной техники. Как пример, в апреле в Архангельской области тракторный завод презентовал первую харвестерную головку – основной рабочий элемент, объединяющий механизм захвата ствола, пилу для валки дерева, механизм обрезки сучьев и раскряжёвочный механизм. Уже осенью ожидается запуск её серийного производства. В планах – изготовление форвардеров.

Ещё одна компания в регионе организовала производство стрел, ковшей, лифтовых подъёмников и прочих деталей к импортной спецтехнике. Прорабатываются варианты производства альтернативной продукции – гранулированного удобрения.

Александр Дятлов предложил обратить более серьёзное внимание на производство пеллет: «Для развития производства топливных гранул президент поручил в 2023 и 2024 годах выделить дополнительно не менее 15 млрд. рублей на модернизацию и строительство котельных, работающих на биотопливе. Мощности по производству топливных гранул в Архангельской области составляют около 700 тысяч тонн пеллет в год. Это позволит обеспечить 155 пеллетных котельных общей мощностью свыше 400 мегаватт.

Непосредственно по нашему региону сформирован предварительный перечень из 78 объектов. Определена стоимость перевода – 6,5 млрд. рублей. На 20 котельных направлена заявка на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Но денег пока нет. Между тем у нас построили завод по производству пеллетных котлов. Сейчас всё это просто стоит».

Кроме того, оставшийся объём пеллет, производимых в Архангельской области, необходимо будет реализовывать на внутреннем рынке. А развитие внутреннего спроса на данный вид топлива практически невозможно без наличия государственной программы. Поэтому депутат предложил в ближайшее время разработать программу, предусматривающую комплекс действенных мер, стимулирующих развитие внутреннего рынка топливных гранул.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Санкции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий