Чемпионат «ПрофТехЛес» обновит формат

В августе в Архангельской области в обновлённом формате и под новым названием «ПрофТехЛес» пройдёт Всероссийский чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса. Свои знания и навыки будут демонстрировать студенты техникумов, колледжей и вузов из разных регионов страны.

«ПрофТехЛес» станет частью известного чемпионата «Лесоруб XXI века» с 9 по 12 августа. Поэтому соревнования и опытных профессионалов, и студентов, которые обучаются по специальностям лесопромышленного комплекса, пройдут на одних площадках в Устьянском округе. Часть выступлений примет у себя Вельск.

Конкурсная борьба развернётся по 10 соревновательным направлениям-компетенциям: «Управление форвардером», «Управление харвестером», «Управление гидроманипулятором», «Управление экскаватором», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Лесная таксация», «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт», «Геопространственные технологии», «Ландшафтный дизайн».

К участию приглашены студенты Вологодской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской областей, Ханты-­Мансийского автономного округа, республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга, Красноярского края. «Более 130 студентов примут участие в соревновательной программе чемпионата «ПрофТехЛес».

Масштабной будет и профориентационная часть, мы пригласили участников нацпроекта «Образование» – Дом научной коллаборации имени М. В. Ломоносова, технопарк «Северный Кванториум», научно-­учебную лабораторию «Агрокуб» из Вельска, чтобы провести для всех желающих мастер-классы, интеллектуальные викторины, квесты, соревновательные мероприятия по робототехнике», – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.


Алексей ТИМОХИН.


Дата публикации: 27 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий