Чемпионат «ПрофТехЛес»

В Архангельской области в обновлённом формате и под новым названием пройдёт отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса, который получил название «ПрофТехЛес».

Участие в мероприятии, инициированном правительством Архангельской области, примут студенты вузов, техникумов и колледжей России, а сами соревнования станут частью большой программы чемпионата России «Лесоруб XXI века».

Всероссийский отраслевой чемпионат «ПрофТехЛес» будет включать в себя 10 соревновательных направлений — компетенций: «Управление форвардером», «Управление харвестером», «Управление гидроманипулятором», «Управление экскаватором», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Лесная таксация», «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт», «Геопространственные технологии», «Ландшафтный дизайн».

Как рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов, соревновательная программа будет организована по распределённой модели. Это значит, что будут задействованы не только площадки «Лесоруба XXI века», но и настоящая лесная делянка, а также Вельский сельскохозяйственный техникум.

- Мы ожидаем, что участие в чемпионате «ПрофТехЛес» примут не менее 50 студентов, обучающихся по профильным специальностям из 10 регионов России, – отметил Олег Русинов. – Планируется пригласить около 70 экспертов. Сформированы соревновательная, деловая и профориентационная программы. Главная цель этого проекта – популяризация рабочих профессий лесного сектора экономики. Важно отметить, что мы приглашаем на новый чемпионат коллег-отраслевиков из Республики Беларусь.

Концепция проведения Всероссийского отраслевого чемпионата «ПрофТехЛес» уже утверждена правительством Архангельской области. Поморье выступает не только инициатором, но и организатором соревнований, которые ориентированы на выявление и поддержку молодых специалистов в лесной отрасли.


Министерство образования Архангельской области.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий