Министр обратил внимание

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев посетил с рабочим визитом Плесецкий округ и город Мирный.

В рамках визита в муниципалитеты руководитель регионального ведомства оценил реализацию природоохранных направлений и деятельность, связанную с использованием природных ресурсов.

На совещании в администрации Плесецкого округа, в частности, обсудили организацию деятельности в сфере обращения с отходами – создание контейнерных площадок и приобретение контейнеров, ликвидацию несанкционированных свалок на землях муниципального образования и в лесном фонде.

В период с 2019 по 2020 годы для Плесецкого округа на условиях софинансирования из областного бюджета было выделено 13,7 млн. рублей, на которые муниципалитетом создано 45 контейнерных площадок и приобретён 741 контейнер, в том числе частично реализованы меры по замене металлических контейнеров на пластиковые, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

- Вместе с тем потребность как в площадках, так и в контейнерах у муниципального образования ещё есть. И в этом направлении здесь, как и в целом по региону, работа продолжается. В этом году финансирование из областного бюджета мероприятий по обеспечению населённых пунктов контейнерными площадками и контейнерами увеличено более чем в два раза и составило более 50 млн. рублей. Плесецкий округ также участвует в конкурсе на получение средств, – добавил он.

Также рассмотрели вопрос по обеспечению льготной категории граждан древесиной для отопления и строительства жилых помещений.

- Взаимодействие регионального ведомства и муниципалитета по данному направлению имеет положительный опыт по итогам последних лет – потребности жителей будут обеспечены, – сообщил министр.

Также во время рабочей поездки Игорь Мураев побывал на производстве общества с ограниченной ответственностью «Форест». В рамках реализации инвестиционного проекта здесь построен новый лесопильный цех, модернизировано производство строганой продукции.

Глава регионального ведомства осмотрел производственные площадки, обсудил с руководством компании планы и вопросы лесоустройства, которые необходимо решить в ближайшее время.

Несмотря на начавшиеся с прошлого года санкционные ограничения, предприятие не только не остановило свою деятельность, но и уже в июле планирует начать наращивать обороты. Сегодня в компании ведётся активная подготовка к сезону лесозаготовок, выполняется техническое обслуживание и капитальный ремонт оборудования.

В рамках визита в Мирный Игорь Мураев особое внимание уделил объектам накопившегося экологического ущерба, в числе которых озеро Плесцы в городской черте Мирного. Сегодня оно зарастает и требует очистки от избыточной водной растительности и иловых отложений.

- Сейчас по этому направлению ведётся проектирование, в следующем году начнутся работы по расчистке, – отметил глава регионального ведомства.

Ещё одним объектом посещения в г. Мирном стал полигон ТКО. В ходе посещения объекта совместно с руководством администрации городского округа и управляющей компанией обсудили доработку проектной документации, необходимой для обеспечения дальнейшего функционирования объекта.

- За более чем двадцатилетний период эксплуатации полигон на сегодняшний день заполнен на четверть. Остаточная вместимость его составляет более 300 тыс. тонн отходов, что позволяет рассматривать его использование на достаточно длительную перспективу. Кроме того, при централизованном внедрении раздельного сбора отходов на полигон будут отправляться только те ТКО, которые невозможно переработать, это значит, что объёмы захоронения сократятся минимум в два раза, – подчеркнул Игорь Мураев.

Он отметил также, что взаимодействие с муниципалитетами ведётся на постоянной основе, и это позволяет наиболее эффективно реализовывать экологические направления.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 26 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Совещание, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий