Белорусские доски ложатся на восток

Российский производитель стройматериалов – компания «Технониколь» – выкупил у литовской VMG Group деревообрабатывающее предприятие недалеко от Минска.

Стоимость сделки могла достичь оценочно 2,7 млрд. руб. Предприятие было ориентировано на экспорт в ЕС, но из-­за санкций Беларусь практически лишилась этого рынка. Новый собственник намерен переориентировать вывоз продукции на страны Юго-­Восточной Азии.

«Технониколь» закрыла сделку по покупке дочернего деревообрабатывающего предприятия литовской VMG Group Swoods Export в Борисове под Минском. Среди активов Swoods Export – лесопильня мощностью 600 тыс. кбм перерабатываемой древесины в год, цех по производству до 120 тыс. тонн топливно-­древесных гранул и до 24 тыс. кбм готовой продукции в год.

Новый владелец предприятия планирует внедрить на заводе технологии для производства продукции более высоких переделов: строганых погонажных изделий для внутренней и внешней отделки, клеёных деревянных комплектов и домокомплектов.

Инвестиции в проект планируются на уровне 20 млн. евро. У компании, производящей на 52 предприятиях в России кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, в Беларуси уже есть пять промплощадок.

Основной рынок сбыта продукции нового предприятия «Технониколь»–Беларусь, уточнил управляющий партнёр компании Сергей Колесников. Кроме того, по его словам, планируется наладить экспорт в Узбекистан, Азербайджан, Турцию. При снижении стоимости логистики в страны Юго-Восточной Азии «Технониколь» будет рассматривать возможность поставок и в этом направлении.

Переориентация экспорта в эти страны связана как раз с невозможностью поставок такой продукции из Беларуси в ЕС. Объём вывоза стройматериалов из Беларуси за рубеж в 2022 году впервые превысил 1 млрд долл., уточнял ранее глава Министерства архитектуры и строительства Руслан Пархамович. В России такой показатель не раскрывается.

Эксперты называли только данные по экспорту пиломатериалов: в 2022 году показатель снизился на 20,8%, до 23,328 млн. кбм, подсчитали в «Рослесинфорге».


Дарья Андрианова.


Дата публикации: 26 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Инвестиции, Санкции, Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий