Система «Ночной старт» заработает в Верхней Тойме

На посадочной площадке авиаподразделения Единого лесопожарного центра в селе Верхняя Тойма в рамках выполнения государственного задания завершён монтаж линии электропередачи и системы «Ночной старт». Подрядчики выполнили все работы, необходимые для освещения мест стоянок воздушных судов и для взлёта и посадки вертолётов.

Теперь вертолёты, в том числе и санитарной авиации, могут безопасно садиться в тёмное время суток.

- Работы по монтажу завершены, воздушные суда размещены и осуществляют вылеты на проведение лесоавиационных работ, включающих в себя тушение лесных пожаров и авиационное патрулирование по шести маршрутам, покрывающим труднодоступные территории Архангельской области, – сообщил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.

В зону авиамониторинга подразделения в Верхней Тойме входят леса Карпогорского, Сурского, Выйского, Березниковского, Верхнетоемского, Красноборского, Яренского, Котласского, Вилегодского, Устьянского, Шенкурского, Вельского, Пуксоозерского, Коношского, Няндомского, Каргопольского, Приозерного и Плесецкого лесничеств.

- Авиационный мониторинг является основным способом обнаружения лесных пожаров, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Зона авиамониторинга покрывает почти 80% земель лесного фонда Поморья, сегодня в оперативном управлении Единого лесопожарного центра две посадочные площадки: в Карпогорах и Верхней Тойме, а на лесоавиационных работах задействовано 15 воздушных судов.

Верхнетоемское подразделение Единого лесопожарного центра обеспечивает круглогодичное содержание площадки, в том числе для приёма санитарной авиации.


Дата публикации: 14 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(324)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий