Предложение Коми китайским компаниям

Власти Республики Коми предложили китайским партнёрам рассмотреть возможность локализации производства лесной техники и оборудования на территории Коми.

На сегодня Китай является одним из крупнейших импортёров лесопродукции из Коми, торговый оборот вырос за 2022 год на 24,3% – до 121,7 млн. долл. и будет наращиваться, сообщил глава республики Владимир Уйба в ходе российско-­китайского бизнес-форума, который прошёл в рамках официального визита в Китай председателя правительства России Михаила Мишустина.

«Для решения вопроса импортозамещения в сфере лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования и технологий предлагаем китайским компаниям рассмотреть возможность локализации производства лесной техники на территории Коми, в том числе посредством организации совместных предприятий»,  сообщил на круглом столе форума «Перспективы российско-­китайской кооперации в области промышленности» глава региона.

По его словам, лесопромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей Коми. И если раньше производители региона были ориентированы в основном на экспортные поставки лесопродукции на рынки Европы, Америки, Центральной Азии, то сегодня они больше ориентированы на рынки Ближнего Востока, Китая, Ирана, Египта, Турции и стран СНГ.

По итогам 2022 года оборот торговли лесопродукцией с Китаем вырос на 24,3% – до 121,7 млн. долл. за счёт увеличения объёма экспорта целлюлозно-­бумажной продукции. Удельный вес экспорта в Китай составляет около 20%. Эта продукция крайне востребована, это самая широкая номенклатура высококачественных пиломатериалов, различных видов фанеры, ДСП и ДВП, товарной целлюлозы и картонно-­бумажной продукции, топливных брикетов, пеллет. Около 20 предприятий Коми производят 60 тыс. тонн топливных брикетов и 430 тыс. тонн пеллет в год, при спросе эти объёмы могут быть увеличены в разы. Производятся также деревянные домокомплекты.

Владимир Уйба рассказал о множестве преференций, которые предоставляются бизнесу в регионе. Это льготные целевые займы Регионального фонда развития промышленности, субсидии на создание объектов инфраструктуры, пониженные налоговые ставки на имущество организаций, предоставление земельных участков, защита поощрений капиталовложений, возмещение части затрат на создание, модернизацию, реконструкцию обеспечивающей или сопутствующей инфраструктуры.


Дата публикации: 13 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(324)
Теги: Промышленность, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий