Анализ отчёта

В ежегодном отчёте о результатах деятельности правительства Архангельской области в 2022 году Александр Цыбульский подчеркнул, что новые экономические реалии особенно сказались на лесопромышленном комплексе, который традиционно был ориентирован на экспорт в западные страны.

В связи с санкциями переориентация экспортных потоков на восточные направления привела к нагрузкам на предприятия отрасли и вызвала существенный рост расходов на транспортировку продукции.

Глава региона подчеркнул, что вместе с Правительством РФ проведена большая работа по выработке мер поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, многие инициативы при этом уже успешно реализованы.

В частности, начали действовать такие меры господдержки ЛПК, как льготное кредитование, транспортные субсидии и другие.

- В течение всего прошлого года велась совместная работа над мерами поддержки, которые необходимы были для сохранения лесной отрасли, – отметил председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов. – Мы были услышаны, и как результат – визит в нашу область президента страны Владимира Путина и проведения совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России. По его итогам мы получили перечень поручений президента, среди которых учтены многие предложения нашего региона, выработанные с участием губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, правительства, депутатского корпуса и лесопромышленников.

В документе впервые отражены меры поддержки предприятий, работающих на Северо-Западе России. Всего в документ вошло 38 пунктов. Ключевые из них касаются кредитования мероприятий по модернизации котельных при переводе на биотопливо, выделения средств на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий для переселения людей из аварийных домов. Речь идёт и о развитии производства котельного оборудования, работающего на биотопливе, и о поддержке организаций, пострадавших при отказе поставщиков из недружественных государств от исполнения договоров поставки приобретённого оборудования.

По мнению заместителя председателя комитета Ирины Фроловой, большой заслугой областного правительства, лично главы региона Александра Цыбульского является поддержка ускоренного процесса лесоустройства в Архангельской области.

- Если изначально реализация программы планировалась до конца 2030 года, то с привлечением дополнительных федеральных средств её можно будет воплотить в жизнь уже к концу 2024 года. Это даст нам всю информацию о состоянии наших лесов для их грамотного и эффективного использования, – сообщила Ирина Фролова.


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Санкции, Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий