Масштабная экологическая модернизация

Филиал Группы «Илим» в Братске продолжает масштабную экологическую модернизацию производства. На потоке лиственной целлюлозы запустили несколько агрегатов, которые помогут минимизировать нагрузку на окружающую среду.

Внедрение наилучших доступных технологий и постоянное обновление оборудования – приоритеты Группы «Илим». Ежегодно компания модернизирует действующие производства не только для наращивания объёмов продукции, но и для того, чтобы предприятия работали стабильно и максимально безопасно. Братская промплощадка в списке «зелёных» – не исключение. Очередным участком, где появилось оборудование с приставкой «эко», стал поток производства целлюлозы из лиственных пород.

«На хвое модернизация была в 2013 году, был такой проект «Большой Братск». Лиственного потока это не касалось, и поэтому он работал без модернизации», – говорит руководитель стратегических проектов филиала Группы «Илим» в Братске Евгений Патраманский.

Одним из главных новых агрегатов в цехе стал диффузор давления. Он первый подобный на комбинате Группы «Илим» в Братске. Руководитель строительно-монтажных работ Денис Быкаев говорит, что для предприятия это качественный скачок. Диффузор нужен для отжима щёлока из свежесваренной целлюлозы. Снижение его объёмов поможет свести к минимуму использование химикатов для отбелки массы. Эффект, который даст запуск нового оборудования, – снижение экологической нагрузки на водный объект.

«Он установлен после варочной установки, промывает варочным щёлоком целлюлозную массу, которая поступает из котла. Далее масса поступает в выдувной резервуар, из него идёт на DD­-промыватель», – сказал Денис Быкаев.

Модернизация лиственного потока филиала Группы «Илим» в Братске идёт в три этапа. В 2022 году запустили DD-­промыватель и вакуум-фильтр. В текущем году заменят ещё один вакуум-­фильтр, установят реактор кислородно-­щелочной отбелки, кислородную станцию и окислитель белого щёлока. Подготовка к монтажу оборудования уже началась. Третий этап техническо-­экологической реновации запланирован на 2024 год.

«Все заинтересованы в этом. Мы все братчане, все живём здесь. Здесь живут наши дети, родители, родственники. Все заинтересованы в том, чтобы как можно меньше было выбросов, как можно меньше сбросов. Экологическая программа важна, особенно для Братска, и Группа «Илим» прикладывает большие силы для её внедрения», – говорит Евгений Патраманский.

Общая стоимость проекта модернизации лиственной линии филиала Группы «Илим» в Братске – 3 млрд. 900 млн. рублей. В 2023 году на мероприятия, направленные на снижение экологической нагрузки, как в части выбросов в атмосферу, так и сбросов в водный объект, промплощадка направит 1 млрд 400 млн. рублей.


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Модернизация, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий