Субсидирование каботажных перевозок продукции ЛПК

Проект изменений правил субсидирования разработан Минвостокразвития РФ. В настоящее время документ проходит процедуру согласования.

Решение поддержать предприятия лесопромышленного комплекса СЗФО было принято Президентом РФ по итогам совещания в Архангельске, на котором рассматривалось развитие лесной отрасли.

Отправка продукции ЛПК по Северному морскому пути с использованием возможностей архангельского транспортного узла активно обсуждалась на полях форума «Арктика – Регионы», который прошёл в столице Поморья.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, господдержка поможет нарастить объём перевалки грузов в порту Архангельск.

- Уже в ближайшее время предприятия лесопромышленного комплекса могут обеспечить рост грузооборота порта Архангельск на 1,5-2 млн. тонн в год, – отметил Виктор Иконников.

Готовность отправлять свою продукцию морем, в том числе на восток, из порта Архангельск подтвердило и руководство Архангельского целлюлозно-­бумажного комбината.

- При наличии экономической составляющей мы готовы отправлять морским путём в среднем до 600 контейнеров в месяц, – рассказал на пленарном заседании форума «Арктика – Регионы» генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

Снижению стоимости перевозок из Архангельска по Северному морскому пути будет способствовать расширение возможности порта по приёму более крупных судов. Для этого необходимо провести дноуглубительные работы, и такие планы есть у Министерства транспорта РФ.

Развитие Северного морского пути также обсудили на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое состоялось в Архангельске 13 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По итогам он поручил Минтрансу России совместно с Минвостокразвития России в течение двух недель представить в Правительство России доклад с конкретизацией развития Архангельского транспортного узла.



Пресс-­служба губернатора и правительства Архангельской области.


Дата публикации: 24 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(321)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий