К сотрудничеству без границ

В рамках деловой программы представители Республики Армения посетили одно из ведущих лесоперерабатывающих предприятий региона.

Членам делегации продемонстрировали весь производственный цикл – от поступления сырья до хранения готовой продукции. Они побывали в основных цехах, увидели процесс сортировки брёвен, мощности лесопильного сектора, сортировку сухих пиломатериалов, а также ознакомились с работой цеха по производству древесных гранул.

В современных экономических условиях поиск партнёров и новых рынков является актуальной задачей как для страны в целом, так и для Поморья в частности. Как сообщил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников, за 2022 год в полтора раза вырос объём отгрузки целлюлозно-­бумажной продукции из региона в Армению.

«В первом квартале текущего года наблюдались ещё большие темпы прироста. Также у нас есть заинтересованность в расширении границ сбыта пиломатериалов и пеллет. Армянская сторона тоже проявляет к ним интерес, поэтому в дальнейшем мы ждём новых контрактов по реализации продукции наших лесоперерабатывающих предприятий в Республику Армения», – отметил Виктор Иконников.

Представители Вайоц-­Дзорской области оценили потенциал производства «Лесозавода 25» и во время встречи с генеральным директором предприятия Дмитрием Крыловым подтвердили готовность наращивать товарооборот. Как уточнил начальник отдела здравоохранения и социального обеспечения аппарата губернатора Вайоц-Дзорской области Васил Асланян, расширение сотрудничества должно затронуть и другие важные сферы.

«Это и туризм, и медицина. Лично я уже в десятый раз приезжаю к вам. Мы очень рады, что у нас такие тесные дружеские связи с Архангельском и Архангельской областью, и благодарны губернатору Александру Цыбульскому за возможность посетить такое предприятие и оценить его мощности. Уверен, что товарооборот между нашими сторонами будет постоянно расти», – отметил Васил Асланян.

Добавим, что в 2022 году по сравнению с 2021-­м наблюдается увеличение объёма внешнеторгового оборота Архангельской области с Республикой Армения в 2 раза. Основными товарами, вывозимыми на территорию Армении, являлись бумага, картон, изделия из них, а также алкогольные напитки и химическая продукция. Основу импорта составила машиностроительная продукция.


Пресс-­служба правительства Архангельской области.


Дата публикации: 23 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий