Памяти Юрия Александровича Ягодникова

Ветераны лесной и целлюлозно-­бумажной промышленности Архангельской области глубоко скорбят по поводу кончины Ягодникова Юрия Александровича.

Ю.А. Ягодников родился в 1931 году в многодетной крестьянской семье. В 1954 году окончил Поволжский лесотехнический институт в Йошкар-Оле по специальности «инженер-технолог по механизации лесозаготовок и сухопутному транспорту леса». Трудовую деятельность начал в Карелии, где проработал 18 лет, дослужившись до поста начальника ВЛПО «Кареллеспром». С 1972 года продолжил свою трудовую деятельность в высших государственных учреждениях, являясь заведующим Сектором лесной промышленности ЦК КПСС. Занимал высокий пост первого заместителя министра лесной, целлюлозно-­бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, заместителя председателя Гослесхоза СССР, первого заместителя министра лесного хозяйства РСФСР.

Юрий Александрович Ягодников посвятил служению лесу около 70 лет.

За самоотверженную работу он был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов  и другими наградами.

Юрий Александрович был один из первых организаторов Совета ветеранов лесопромышленного комплекса Российской Федерации, Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Комитета Совета Федерации по аграрно-­продовольственной политике и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе.

Скорбим в связи с кончиной Юрия Александровича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.


Ветераны лесной, руководители ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 24 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(321)
Теги: Утрата




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий