Производство террасной доски

United Panel Group расширяет ассортимент производства и открывает линию по выпуску террасной доски из древесно-­полимерного композита. В рамках инвестиционного проекта на промышленных площадях в Жешарте в марте состоялся старт по выпуску новой продукции.

Компания оборудовала производственный цех площадью 5000 кв. м, а также места для складирования сырья и готовой продукции. Проектная мощность позволит изготавливать 750 тыс. погонных метров в год, используя уже работающие четыре экструзионные линии. Инвестиционный проект реализован в короткие сроки, а United Panel Group стала первой компанией в Республике Коми, освоившей производство террасной доски в промышленных объёмах.

«Создано более 20 новых рабочих мест для жителей Жешарта и Усть-­Вымского района, при этом реализован принцип безотходного производственного цикла. На следующем этапе компания планирует расширение производства», – рассказал руководитель производственной площадки Николай Баканов.

Предприятие будет развивать производство изделий из древесно-­полимерного композита, в частности, террасной доски (декинга), которая применяется при строительстве причалов и пирсов частных и пассажирских судов, для обустройства беседок и террас домов.

«Мы открыли совершенно новое для региона производство декинга с расчётом на широкий ассортимент продукции. Среди основных преимуществ декинга – низкая влагопоглощаемость, светостойкость, а также более длительный срок службы по сравнению с традиционными материалами. Потребительский спрос на декинг постоянно растёт, а вместе с ним растёт и уровень ожиданий к качеству материала. Вполне очевидно, что стоять на месте нельзя, необходимо постоянно повышать планку», – поделился технический директор United Panel Group Владимир Пелевин.

В отличие от обычного дерева террасная доска не боится осадков, соответственно, не гниёт, за ней не нужно каждый год ухаживать, красить, обрабатывать лаком. Словом, положил — и забыл.

Террасная доска состоит из натуральной древесной муки, которую производят из очищенных от коры стволов берёз, отходов древесины и полимерных гранул.

Причём гранула используется как первичная, так и вторичная. Остальная же часть рецептуры – это совместители, лубриканты и красители. Поскольку в рецептуру доски входит несколько различных компонентов, на первом шаге их особенно важно правильно смешать.

Именно поэтому процесс смешивания на производстве 3­-ступенчатый: первичное механическое смешивание, смешивание при высокой температуре и смешивание при низкой температуре.

Далее полученная смесь подаётся в экструдер. На этом этапе в неё можно добавлять дробленый брак, который образуется в процессе производства, что делает производство практически безотходным. Следом через систему фильеров формируется сама геометрия готового изделия. Далее доска, проходя через воду, охлаждается для придания изделию того или иного визуального эффекта.

Доска может быть подвергнута дополнительной обработке, например, шлифовке – для того, чтобы сделать её более гладкой, тиснению – чтобы придать доске структуру дерева, или брашингу, который даёт эффект искусственного старения.



Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий