Использование AR-­очков

Использование AR-­очков в работе позволило проводить специалистам более глубокую аналитику.

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») совместно с командой ИКСАР (Inline Group) провела серию пилотных испытаний решений, технологий и устройств вспомогательной и дополненной реальности в комбинации с AR­-очками.

В ходе лесозаготовки на участках аренды компании в Республике Карелия были успешно протестированы различные сценарии использования отечественного программного обеспечения при техобслуживании и ремонте лесозаготовительных комплексов (ЛЗК).

Были отработаны сценарий «удалённый инженер» для ТО форвардера и заказы запасных частей из каталога склада, проведена калибровка харвестерной головки, ряд других тестовых мероприятий. По результатам пилотирования были сделаны выводы, что система ИКСАР с устройствами дополненной реальности способна кратно сократить время, необходимое на замену запчастей, усилить контроль проведения ремонтов, снизить количество разъездов ключевых специалистов дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка».

По сценарию «удалённый инженер» специалист в центре управления видит то, что и оператор на лесозаготовке, поэтому в ходе пилота был использован форм-­фактор очков, а не мобильных устройств. Для большинства работ требуются обе руки, поэтому AR-­очки монтируются на каску. В ходе удалённого контроля требуется подключение к сети Интернет. Все остальные сценарии могут быть исполнены без подключения к сети. При этом данные будут сохраняться, накапливаться и выгружаться в аналитическое ядро сразу после того, как устройство попадёт в зону приёма.

- Система кардинально меняет подход к процессам ремонта, обслуживания и настройки техники. Накопленные сведения позволяют проводить глубокую аналитику и использовать подход принятия решений, основанных на объективных данных. Например, в систему могут быть загружены все каталоги запасных частей по всем видам техники.

Также накапливается база знаний по инцидентам и вариантам их решения. На каждом этапе проводится фиксация однозначным цифровым идентификатором, что исключает любую возможность обойти регламенты или фальсифицировать результаты, – отметил директор по цифровой трансформации Segezha Group Сергей Меркулов.  

Эксперты Segezha Group полагают, что использование технологии дополненной реальности и ИКСАР позволит сделать прозрачными процессы обслуживания и ремонта ЛЗК и лесовозов по всей географии присутствия компании. Готовые сценарии могут быть без труда тиражированы на все бизнес-­единицы, в связи с чем не исключено создание единых центров компетенций по технике в регионах.

Всего несколько опытных инженеров смогут координировать и контролировать все процессы, связанные с обслуживанием, ремонтом, настройкой и монтажными работами. Все это, в конечном итоге, снизит риски, связанные с уходом из России ряда зарубежных поставщиков техники.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий