Инвентаризация лесов

Инвентаризация лесных богатств Поморья в таких масштабах не проводилась уже более 10 лет.

Подготовку к важному этапу лесоустройства – полевым работам летом 2023 года – обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам проведения лесоустройства, которая была создана при министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

В состав рабочей группы вошли представители департамента Федерального агентства лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, ФГБУ Рослесинфорг, региональных органов государственной власти, лесничеств и лесопользователей.

- В Архангельской области 80% лесов не инвентаризировались 10 и более лет, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В результате проведённых лесоустроительных работ практически все данные о лесах Поморья станут достоверными. В прошлом году в полном объёме выполнены подготовительные работы. В 2023 году начинается полевой этап.

На совещании обсудили подготовку к полевому сезону, который пройдёт с мая по октябрь 2023 года.

Работы выполнят на площади 8,6 млн. гектаров на территориях Вилегодского, Выйского, Емецкого, Карпогорского, Красноборского, Лешуконского, Няндомского, Приозерного, Соловецкого, Сурского и Шенкурского лесничеств. На эти цели будут привлечены средства федерального бюджета, а также в рамках государственно-­частного партнёрства с лесопользователями.

Как сообщают представители компании-­исполнителя ФГБУ Рослесинфорг, на сегодняшний день подготовлено необходимое техническое обеспечение, по всем территориям распределены ответственные филиалы. В рамках полевых работ в Архангельской области будет задействовано свыше 250 лесоустроителей со всей страны.

Для подготовки исполнителей заложены тренировочные полигоны – пробные площади, на которых будут проводиться коллективные тренировки в весенне-­летний период. Они включают проверку навыков глазомерной таксации, определение количественных и качественных характеристик лесных насаждений, испытания на практике технологии лесоустроительных работ и научные достижения в этой сфере, а также оформление документации в новых цифровых форматах.

Контроль качества лесоустроительных работ будет осуществляться на регулярной основе департаментом Федерального агентства лесного хозяйства по Северо-­Западному федеральному округу, сотрудниками министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, а также лесничествами и лицами, использующими леса.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Лесное хозяйство, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий