Итоги лесоустроительных работ

Обширные полевые и камеральные работы на площади 7,2 млн. гектаров провели специалисты ФГБУ «Рослесинфорг».

- Эта масштабная работа охватила территорию 11-­и лесничеств региона, все работы выполнены в соответствии с планом, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – К цифре в 7,2 млн. следует добавить ещё 1,4 млн. га – это площадь, где лесоустроительные работы проведены на основе государственно-частного партнёрства с участием лесопользователей. Итоговый результат лесоустройства – 8,6 млн. гектаров.

Одновременно с работами по таксации лесов в прошлом году шло проектирование мероприятий по сохранению лесного фонда, эксплуатационных, защитных, резервных лесов и особо защитных участков леса. Эти данные нужно будет ввести в государственный лесной реестр для последующего внесения изменений в лесохозяйственные регламенты.

- Благодаря совместной работе правительства Архангельской области, Рослесинфорга и Рослесхоза на 1 января 2024 года актуальность лесоустройства в Поморье составляет 53,6 процента. Напомню, что на начало работ она составляла 20 процентов, – сказал Игорь Мураев. – После приемки лесоустроительных работ Рослесхозом все материалы по 11 лесничествам будут внесены в Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК).

В этом году запланировано проведение полевых и камеральных работ по лесоустройству на площади 7,1 млн. гектаров в девяти лесничествах: в Верхнетоемском, Березняковском, Каргопольском, Обозерском, Онежском, Пинежском, Плесецком, Пуксоозерском и Северодвинском.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий