АМДПР предлагает ввести пошлину до 50% на мебель из Европы

Включение товаров IKEA в перечень товаров, в отношении которых разрешён параллельный импорт, идёт вразрез с необходимостью ограничить российский рынок от поставок мебели из «недружественных» стран, считает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

«Сейчас сложилась парадоксальная ситуация – для нас закрыты рынки недружественных стран, в то же время европейские производители достаточно вольготно чувствуют себя на российском внутреннем рынке и поставляют нам свою мебель, – говорит генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. – Мы подготовили ряд предложений для Минпромторга РФ и предлагаем ввести пошлину до 50% на мебель из Европы».

По оценкам Ассоциации, до 2022 года доля IKEA на российском мебельном рынке не превышала 3%, основными потребителями шведских товаров были жители Москвы и Санкт-­Петербурга, а также городов-миллионников. После ухода IKEA эту нишу успешно заняли отечественные производители, сумевшие предложить покупателям продукцию, не уступающую шведскому бренду ни по качеству, ни по цене.

«Сейчас нет никаких ограничений в том, чтобы IKEA поставляла свою мебель на российский рынок, нет никаких запретов, – говорит президент АМДПР Александр Шестаков. – Но мы видим, что это не делается, значит, у российского потребителя нет в этом потребности. Российские мебельщики сразу же заместили все товарные категории IKEA, российский потребитель не почувствовал никакой разницы».

В АМДПР уверены, что сегодня России нужно в первую очередь поддерживать свою мебельную отрасль, в частности, помогать ей выходить на новые экспортные рынки и искать пути восстановления утраченных позиций. В качестве одной из первоочередных мер Ассоциация считает необходимым распространить опыт Российского экспортного центра и на мебельную отрасль.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий