Запрет на закупку иностранной мебели

Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) просит Правительство РФ возобновить действие Постановления № 1072, которое ранее запрещало государственным и муниципальным учреждениям покупать мебель иностранного производства.

«Запрет покупать за бюджетные деньги иностранную мебель был очень полезным для нашей экономики, и недавно произошедший вопиющий случай с приобретением итальянских стульев псковской музыкальной школой по цене 80-­100 тыс. рублей каждый – убедительное тому подтверждение, – уверен Александр Шестаков, президент АМДПР. – В этих стульях нет ничего такого, чего не могли бы сделать российские мебельщики. При этом цена отечественной мебели аналогичного качества была бы гораздо ниже».

Рынок государственного заказа российской мебели является достаточно ёмким. В 2018 году для бюджетных нужд в рамках госзаказа было закуплено мебели более чем на 14 млрд. рублей, что составляет около 15% от объёма всей мебели, произведённой в России. Действовавший последние два года мораторий на закупку иностранной мебели для госнужд успешно справлялся с задачей запрета бюджетным учреждениям покупать излишне дорогую мебель.

«Безусловно, бюджетные учреждения научились обходить этот запрет – они закупали мебель через свои подведомственные учреждения, которые не подпадали под действие данного постановления, но это были единичные случаи, – отмечает Александр Шестаков. – Теперь же наши бюджетные учреждения ничем не ограничены, в то время как возобновление действия постановления помогло бы не только поддержать отечественную мебельную промышленность, но и существенно сэкономить бюджетные средства».

Постановление Правительства № 1072, запрещавшее закупать госучреждениям иностранную мебель, действовало с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2019 года и распространялось только на 44-­ФЗ, по которому закупки осуществляли федеральные органы исполнительной власти, а также муниципальные учреждения. АМДПР также предлагала распространить действие данного постановления на 223-­ФЗ, чтобы запретить и закупки госкорпораций, но эта инициатива не была поддержана.



Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.


Дата публикации: 25 февраля 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(259)
Теги: Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий