Парашютисты-­десантники тренируются

Лётные тренировки для сотрудников парашютной десантно-­пожарной службы прошли под Вологдой. В учениях приняли участие 23 сотрудника. Каждый должен выполнить пять спусков на специальных устройствах с вертолета Ми-8 и по 12 прыжков с парашютом с самолёта Ан-­2.

«Ликвидация лесных пожаров в первые сутки и на малых площадях – главная задача, которую ставит нам глава региона, – напомнил первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв. – В пожароопасный сезон в регионе активно ведётся авиапатрулирование. Это один из самых эффективных методов предотвращения крупных лесных и торфяных пожаров. Ежегодно лётчики-­наблюдатели выявляют до 44% возгораний, а парашютисты-пожарные ликвидируют очаги в труднодоступных местах, куда не могут оперативно добраться наземные силы».

В этом году начало пожароопасного периода прогнозируют на 24 апреля. Лётно-­подъёмный состав Авиалесоохраны приступит к ежедневным дежурствам. Две авиагруппы с дислокацией в Белозерске и Великом Устюге будут патрулировать леса по пяти маршрутам длиной более трёх тысяч километров.

На Вологодской базе авиационной защиты лесов – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» работают три лётчика-­наблюдателя, выполняющие работы по обнаружению природных пожаров с воздуха, и 24 парашютиста, которые ликвидируют возгорания в труднодоступной местности.


Дата публикации: 14 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(318)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий