Лес – наше будущее!

Лесовосстановлению на территории Каргопольского района уделяется большое внимание. Именно этим направлением деятельности занимается компания «Лессервис».

Итак, всё по порядку.

Ещё в 2016 году ООО «Лессервис» на территории Каргопольского района были построены и посеяны первые теплицы для выращивания сеянцев ели и сосны с открытой корневой системой.  За несколько лет лесопитомник вырос до 500 тыс. сеянцев в год. В 2020 году компания запустила две теплицы площадью 1200 кв. метров для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

К весне 2021 года был получен первый результат – 600 тыс. сеянцев сосны с ЗКС. Благодаря слаженной работе персонала питомника вырос посадочный материал высокого качества, который был полностью реализован.

Компания на этом и не думала останавливаться – принято решение о дальнейшем развитии лесопитомника. Были установлены новые профессиональные теплицы с автоматической системой полива, приобретена автоматическая линия посева кассет для выращивания сеянцев.  

Весной 2022 года все теплицы были посеяны, и к осени на площадки закаливания, по данным инвентаризации, было вынесено 2,5 млн. сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой, готовых к реализации весной 2023 года.

Для посева требуются сотни килограммов семян ели и сосны. Ежегодно компания производит сбор шишек на территории Архангельской, Вологодской областей, Республики Карелия. Шишки отправляются на сушку сторонним организациям, в результате чего получаются семена высокого качества разных лесосеменных районов, имеющие соответствующие сертификаты качества.

Все планы нашей компании успешно реализуются, немало проектов намечено на будущее. В ближайших планах компании – строительство собственного комплекса для обработки шишек и семян лесных пород, что позволит увеличить выпуск качественного посадочного материала и обеспечить своей продукцией партнёров Северо-­Запада РФ.

С каждым годом объём лесозаготовки увеличивается, в связи с чем увеличивается и потребность в качественном посадочном материале. Лес вырастает к 70-100 годам, и пусть мы не увидим результаты своего труда, но верим, что потомки скажут спасибо за тот лес, который вырастет из наших сеянцев.

И пользуясь случаем!

Милые женщины, позвольте поздравить с Днём 8 Марта, без вас мир был бы серым и унылым. А мы, мужчины, что бы мы ни делали, всё делаем ради вас, дорогие женщины!


Илья Владимирович Арабаджи, генеральный директор компании «Лессервис».



Дата публикации: 13 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(318)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий