Новости ЕЛЦ

Транспортный парк лесничеств области пополнился новыми автомобилями марки УАЗ, которые характеризуются высокой проходимостью. В Архангельской области также ведётся работа по строительству учебного центра, где будут готовить пожарных-­парашютистов для регионов Северо-Запада России.

- Начинаем подготовку к пожароопасному сезону. Сегодня в пять лесничеств Архангельской области передали новую технику –   автомобили марки УАЗ. Все машины высокой проходимости, предназначены для проведения рейдов лесного надзора. Техника закуплена за счёт федеральных средств, – написал в своём телеграм-­канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Кроме обновления автопарка, в этом году начинаем строительство Арктического учебного центра, который позволит проводить весь цикл тренировок и обучения лесопожарных формирований.

Ключи от новых машин руководителям лесничеств на площадке архангельского подразделения Единого лесопожарного центра вручил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко. Автомобили переданы в Березниковское, Выйское, Вилегодское, Красноборское и Сийское лесничества.

- Материальная база лесничеств региона ежегодно укрепляется, только в прошлом году для осуществления государственного лесного надзора на федеральные субвенции приобретено 28 единиц техники и оборудования, построены новые здания для участковых лесничеств. Эта работа будет обязательно продолжена и в наступившем году, – подчеркнул Евгений Автушенко.

Также на площадке была представлена техника, которая поступила в центр природопользования и охраны окружающей среды – подведомственное учреждение минлеспрома – для осуществления надзора на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Всего для центра в 2022 году за счёт средств областного бюджета приобретено 35 единиц техники и оборудования на сумму около 9 млн. рублей. Это автомобили высокой проходимости, водный транспорт, снегоходы, вездеход и другая техника.

Евгений Автушенко также оценил новый ангар, построенный ЕЛЦ для лесопожарной техники, поступающей в рамках нацпроекта «Экология». Ангар, возведённый для архангельского подразделения, самый большой из трёх подобных сооружений, построенных в прошлом году. Он оборудован пожарной сигнализацией и освещением.

Как сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев, ещё три современных ангара появятся в этом году в Онежском, Карпогорском и Плесецком подразделениях Единого лесопожарного центра. На эти цели из областного бюджета выделено финансирование в размере 15 млн. рублей.

Кроме того, в регионе идёт подготовка к строительству нового учебного центра для подготовки специализированных кадров, который позволит проводить весь цикл тренировок лесопожарных формирований. Вся необходимая документация подготовлена, экспертиза пройдена, средства запланированы. Возможности центра позволят готовить пожарных-­парашютистов для регионов Северо-Запада России.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

 


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Лесное хозяйство, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий