Архангельский ЦБК снизил потребление воды

По итогам 2022 года объём забора (изъятия) водных ресурсов АО «Архангельский ЦБК» снизился по сравнению с соответствующим периодом 2021 года на 7,7%. При незначительном сокращении в прошлом году объёма производства по варке целлюлозы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удельное использование речной воды сократилось на 5,3%.

За последние 5 лет удельное водопотребление на тонну целлюлозы сократилось более чем на 20%.

Объём очищенных сточных вод, поступающих в водный объект, сократился к 2021 году на 8,4%. В результате использования наилучших доступных технологий (НДТ) сократился сброс загрязняющих веществ со сточными водами на 9,4%.

С 2021 года АЦБК осуществляет деятельность на основании полученного Комплексного экологического разрешения и реализует Программу повышения экологической эффективности. Согласно стратегическим целям и обязательствам компании, сокращение удельного сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водоём к 2030 году сократится не менее чем на 50% (к 2021 году).

Как отметили в компании, в настоящее время на предприятии создаётся принципиально новая концепция водного баланса технологии и энергетики предприятия, связанная со значительным увеличением объёмов повторного и оборотного использования воды, в том числе сточной, а также с внедрением и функционированием НДТ.


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Промышленность, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий