Вернуть пиломатериалы на внутренний рынок

Активизация рынка пиломатериалов и повышение спроса на продукцию лесопромышленного комплекса в сфере ЛПК ожидают в апреле: это поможет нивелировать падение объема производства в ЛПК, начавшееся в 2023 году по причине закрытия европейских рынков продаж. Но лесопромышленники по традиции рассчитывают в основном не на внутренний спрос, а на внешнюю конъюнктуру.

 «По нашим предположениям, к этому времени будет израсходована часть запасов на мировых складах целлюлозно-­бумажной промышленности, – заявил руководитель одного из холдингов ЛПК на заседании Лесного совета в Архангельске. – Мы ожидаем, что в апреле традиционно начнётся повышение спроса».

Эксперты прогнозируют, что по аналогичной причине в 2023 году будет восстанавливаться спрос и на пиломатериалы, причём главным направлением для экспортных поставок останется Юго-Восточная Азия. Но возможности для экспорта на Восток не безграничны.

«Переориентация значительной части выпавших объёмов экспорта лесоматериалов на восточные рынки становится экономически нецелесообразной ввиду снижения закупочных цен и кратного роста транспортных затрат», – заявил российский сенатор Юрий Воробьёв во время заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации. – Тем временем внутренней спрос на древесину мог бы значительно вырасти, да вот только возможности для этого в стране пока не используются. Рассчитывая на расширение экспорта, большинство крупных холдингов придерживают продукцию на складах. Особенно сейчас, когда цены на древесину находятся на историческом минимуме. Но даже на минимальных ценовых отметках пиломатериалы остаются малодоступными для большинства россиян».

В Ассоциации деревянного домостроения РФ подсчитали: минимальная стоимость, за которую в нашей стране можно построить всесезонный деревянный дом, составляет пять миллионов рублей (если в качестве стройматериала идёт клеёный брус, а дом каркасный).

Внутренний спрос на древесину мог бы значительно вырасти, да вот только возможности для этого в стране пока не используются. Даже в Архангельской области, где ценники на деревянное домостроение традиционно ниже, такое жильё доступно далеко не всем.

Выяснилось, что кубометр бруса в Поморье стоит сегодня минимум 15 тыс. рублей, а цена на клеёный брус стартует от 50 тыс. за кубометр.

«Каркасный дом площадью 100 квадратных метров на ленточном фундаменте без внутренней отделки будет стоить около 3 млн., – рассказал строитель из Северодвинска Егор Попов. – Если же строить дом из обычного бруса, то только на материал в Архангельской области придется потратить не менее полумиллиона рублей. А в целом строительство обойдётся в сумму около 6 млн. – это стоимость хорошей квартиры в Архангельске».

В эту сумму не входит стоимость участка, которая в Поморье может варьироваться от 10 тыс. рублей на удалённой сельской территории до 26 млн. в центре столицы области.

Как стимулировать внутренний спрос на древесину? В правительстве РФ решили предоставить россиянам больше возможностей для приобретения собственного деревянного жилья: в конце прошлого года кабмин подготовил постановление о предоставлении производителям деревянных домов субсидий из федерального бюджета.

При этом, как сообщается на сайте правительства РФ, предприниматели должны выполнить ряд условий: цена домокомплекта должна быть не более 3,5 млн. рублей, а скидки – 10% от стоимости. Среди обязательных требований названы также подтверждение наличия производственных мощностей в России, прейскурант на домокомплекты и фиксация скидки в договоре с покупателем.

На предоставление субсидий производителям планируется выделять не менее 300 млн. рублей ежегодно. Вместе с тем в 2021 году в России было введено в эксплуатацию более 100 тыс. частных деревянных домов. А эксперты Ассоциации деревянного домостроения подсчитали: средств, заложенных в федеральном бюджете, хватит на субсидирование домокомплектов только для 1,5   тыс. россиян. Поэтому в ассоциации предлагают увеличить сумму субсидии.

При этом там считают, что хорошей поддержкой для развития деревянного домостроения внутри страны может стать решение правительства о продлении льготной и семейной ипотеки. Напомним, что действие программы «Льготная ипотека»! было увеличено до 1 июля 2024 года. Продление её на 1,5 года   позволит инвестировать в отрасль значительные средства простых россиян.

Но глобально увеличить внутренний спрос на лес способно не столько ИЖС, сколько начало массового строительства многоэтажек из деревянных конструкций. Именно для этого Минстрой и МЧС России утвердили не так давно дорожную карту по развитию деревянного домостроения в РФ. Она рассчитана до 2024 года и определяет проведение комплекса научно-исследовательских, а также опытно-­конструкторских работ, которые призваны сделать конструкции деревянных зданий безопасными, а главное – долговечными.

Этот план, как считает министр строительства и жилищно-­коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта.


Татьяна СУХАНОВСКАЯ.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Деревянное домостроение, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий