Биотопливо для внутреннего рынка

Сто муниципальных котельных в Коми будут переведены на биотопливо. В прошлом году с угля на древесное топливо перешли 33 котельные, и сейчас на биотопливе функционирует 59 котельных. Такая информация прозвучала на оперативном совещании в правительстве РК, посвященном итогам года и задачам на перспективу.

Напомним, что с 2021 года производителям биотоплива республика возмещает затраты на приобретение технологического оборудования для производства пеллет и топливных брикетов.

В 2022 году поддержку получили семь предприятий в Усть-­Куломском, Сысольском, Корткеросском, Княжпогостском районах, в городах Печоре и Сыктывкаре на общую сумму 18,7 миллиона рублей. В позапрошлом году затраты были возмещены четырем предприятиям на общую сумму 12,1 миллиона рублей.

Первый зампред правительства РК Эльмира Ахмеева поручила министерству экономического развития и промышленности подготовить предложения по стимулированию производителей с учетом потребностей внутреннего рынка, в том числе для реализации дорожной карты по переводу котельных на биотопливо.

Министерство строительства и ЖКХ Коми подготовит дорожную карту по снижению энергетических затрат и переходу угольных котельных АО «Коми тепловая компания» и управляемых организаций на биотопливо в период 2023-­2024 годов.


Лина ПЕРОВА.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий