Биоэнергетика Коми

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу с представителями АО «Коми тепловая компания» и АО «Коми коммунальные технологии» и заинтересованными компаниями.

В результате встречи было определено, сколько котельных будет переведено на топливные брикеты на отопительный сезон 2022­-2023 года: 69 твердотопливных котельных в 11 муниципальных образованиях имеют техническую возможность работать на топливных брикетах, 19 из них уже используют данный вид биотоплива.

Предварительная потребность в брикетах на отопительный сезон 2022-­2023 годов составляет 35­-36 тысяч тонн. При этом годовые объёмы производства брикетов в Коми составляют всего около 25 тысяч тонн. С учётом того, что увеличится количество котельных, которые смогут перейти на брикеты в дальнейшем,   нынешних объёмов производства явно не хватает, сожалеют в Республике Коми.

Бывший сотрудник Минпрома Республики Коми и руководитель проекта «Биоэнергетика Республики Коми» Андрей Кривошеин сообщил, что требуемого количества брикетов в Коми сейчас не производится: не менее 5 предприятий остановили брикетные линии, а те кто работают, не спешат продавать свой товар КТК. «Причина проста – нет своевременной оплаты за поставляемую продукцию, – говорит специалист. – Громкие заявления о переводе котельных на биотопливо должны быть подкреплены платёжеспособным спросом. Иначе поручение главы опять будет не исполнено. Ведь такое поручение уже было полтора года назад, и оно благополучно провалено».

В это же время Республика Коми уже давно является примером того, как можно развивать внутреннее потребление древесного биотоплива в России. Хотя в регионе работает немало предприятий, экспортирующих как пеллеты, так и брикеты, здесь существует программа перехода на местное биотопливо. Сейчас, когда экспорт в Европу под большим вопросом, внутреннее потребление особенно актуально.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Биотопливо, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий