Переход на экологическое топливо

На оперативном совещании в правительстве Коми обсудили мероприятия по модернизации АО «Коми тепловая компания» и переход котельных региона на биотопливо, сообщил правительственный портал региона.

Врио генерального директора АО «Коми тепловая компания» Максим Данилов продемонстрировал динамику перехода котельных на биотопливо. В 2021 году отопительный сезон завершили 52 котельные, отработавшие на биотопливе. В этом году к отопительному сезону запланирован переход на биотопливо 62 котельных. Поставлена задача увеличить число таких котельных, тем более что необходимые объёмы биотоплива в республике есть.

В прошлом году за отопительный сезон Коми тепловая компания использовала более 11 тыс. тонн брикетов. Сейчас уже заключены договоры на поставку 20 тыс. тонн, что позволило увеличить количество котельных, перешедших на этот вид топлива.

По словам Максима Данилова, проведены переговоры со всеми поставщиками брикетов, работающими на территории Коми, охвачены все объёмы, предлагаемые поставщиками. С каждым поставщиком оговорены условия поставки брикетов.

Что касается поставки пеллет и щепы для котельных, КТК также проводит последовательную работу. Соответствующие договоры заключены, объёмы поставок определены.

24 котельных, работающих на дровах, топливом обеспечивают более 20 поставщиков. Проблем с поставкой дров нет.

В прошлом году «Коми тепловая компания» за сезон освоила около 65 тыс. тонн биотоплива, в этом году планируется освоить 75 тыс. тонн.

- Проблема необеспечения биотопливом – в Сысольском, Койгородском и Объячево, где можно перейти на брикеты без модернизации котельных. Но здесь сложно найти поставщиков с заводов по производству брикетов. В случае открытия в этих районах производств мы готовы будем перевести эти районы на биотопливо. В Объячево есть договорённость с поставщиком из Кирова, уже заключён договор на поставку брикетов для двух котельных. Ведутся также переговоры с предпринимателями, планирующими открыть производство брикетов, – отметил Максим Данилов.

Напомним, по поручению главы РК Владимира Уйба правительству региона, котельные республики, расположенные в лесных районах, должны быть переведены с угля и мазута на биотопливо к 2023 году. Это значительно более чистый вид топлива и при сгорании выбрасывает меньше вредных веществ в воздух, чем ископаемое топливо.

Кроме того, решается проблема утилизации древесных отходов. По данным Министерства экономического развития и промышленности Коми, ежегодно на предприятиях региона образуется около 1,5 млн. тонн древесных отходов. Большую их часть можно использовать для производства топлива.


Лина Перова.


Дата публикации: 5 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(308)
Теги: Совещание, Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий