Tetra Pak перезапускает производство

Российское подразделение шведской компании Tetra Pak участвует в выпуске упаковки, помогая перезапустить отечественное производство, сказала вице-­премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

Российские власти неоднократно говорили о проблемах с упаковкой производителей продуктов, в том числе в связи с ростом цен на неё. Проблема обострилась в связи с уходом или изменением формата присутствия на российском рынке крупнейших иностранных производителей упаковки – норвежской компании Elopak (бренд Pure­-Pak), Tetra Pak, а также американской Ball Corporation. В частности, в марте прошлого года молочные предприятия уведомили Минпромторг о возможных перебоях с поставками из-­за нехватки упаковки, создаваемой из импортных материалов.

«Tetra Pak, точнее его российское подразделение, как раз принимает участие в этом эксперименте, они ведут себя очень комплементарно, помогают найти все необходимые решения. Ещё в июне это был действительно эксперимент, сейчас же это уже промышленное использование картона в качестве основы для детского питания – упаковки 200 мл для соков и молочных продуктов», – заявила Виктория Абрамченко в ответ на вопрос о том, на каком этапе сейчас первые эксперименты по производству отечественной упаковки.

По словам вице-­премьера, работа налажена, но параллельно вскрылся ряд других вопросов. Так, например, у производителей чая и кофе есть потребности в фильтр-бумаге, ниточках для пакетиков с чаем, производителям консервов нужны кольца для жестяных банок и т. д.

«Важно собрать производителей пищевой продукции и производителей сопутствующих материалов и упаковки в единую цепочку. ... Сейчас коллеги из профильных ведомств составляют дорожные карты по каждому направлению, чтобы проще было решать проблемы либо за счёт параллельного импорта, либо за счёт поставок из дружественных стран, либо за счёт производства внутри страны – если будет рентабельно создавать новые производства за счёт ёмкости внутреннего рынка», – заключила Виктория Абрамченко.

Напомним, в июле 2022 года головная компания Tetra Pak сообщила, что больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России и передаёт своё российское подразделение местному руководству. Уточнялось, что наименование российского подразделения позже будет изменено и компания продолжит работу как самостоятельная организация, сосредоточив усилия на производстве упаковочного материала на своём предприятии в Московской области.


Бумпром.ру


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий