Монди и антисептическая упаковка

«Монди Сыктывкарский ЛПК» начинает производить российский аналог асептической упаковки белого цвета

Российский аналог асептической упаковки для продуктов питания – прежде всего молочной – будет белого цвета, а не серого, сообщил финансовый директор АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Павел Буслаев.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что на сыктывкарском заводе «Монди» сейчас идёт эксперимент по производству упаковки, которая должна заменить Tetra Pak. «Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, – она будет серой, как мы её называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», – сказала Виктория Абрамченко.

По словам Павла Буслаева, продукт – «Комипак» – будет в итоге белого цвета. «Наша упаковка будет с белым покрытием. Это история не про экономию красок, это – вопрос отбелки», — подчеркнул финдиректор предприятия. Он рассказал, что «Монди» готов на данный момент производить до 2,5 т картонной асептической упаковки в месяц. При этом «Комипак» – не новый товар. Раньше такая упаковка уже производилась предприятием, но была маловостребованной. Сейчас спрос на неё резко вырос, однако на комбинате из Коми пока не готовы говорить о полном замещении Tetra Pak на рынке.

«Затруднюсь ответить касательно всего российского рынка и необходимых для него объёмов. Но выйти на региональный рынок нам вполне под силу. Мы по различным причинам не можем повторить Tetra Pak, но сделать какой-­то аналогичный продукт вполне способны. Нужно смотреть сертификацию, кому-то наш продукт подходит, контрагенты готовы приобретать товар», – добавил Павел Буслаев.

В конце марта шведская компания Tetra Pak сообщила, что в связи с санкциями перестанет выпускать в России упаковки для напитков объёмом два литра. Позже производители молочной продукции сообщали, что им не хватает этой упаковки. В самой компании заявляли, что им не хватает красителей для цветных упаковок под соки и другие напитки. 12 июня власти Швеции запретили Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию. У компании есть свой завод в подмосковной Лобне, являющийся крупнейшим производителем упаковки для жидких пищевых продуктов в Восточной Европе.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Промышленность, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий