Циклическая экономика для лесного сектора

Концепция циклической экономики обращена к возобновляемым биоресурсам – безопасному источнику материалов и продуктов.

Такие ресурсы могут заменить аналоги из невозобновляемых источников, используя особенности природных циклов для восстановления экосистем и получения дополнительной ценности экономической деятельности. При большом внимании к биоресурсам циклическая экономика не является полным аналогом биоэкономики, хотя во многом с ней пересекается.

Особенностью лесной промышленности является то, что в циклической экономике продукты древесного происхождения могут обращаться и в биологическом цикле, и в техническом, переходя из одного в другой на разных этапах жизненного цикла продукта.

Исследование Европейской экономической комиссии ООН, опубликованное в мае текущего года, анализирует существующие и потенциальные ограничения для применения циклических практик в лесной индустрии. Как отмечают его авторы, не все циклические практики применимы к лесной промышленности. Одни из них могут создавать побочные негативные эффекты для окружающей среды, другие не гарантируют экономическую жизнеспособность предлагаемых изменений.

Авторы исследования предлагают четыре направления, в которых циклические практики нужно применять в лесной промышленности, а также указывают возможности и ограничения, связанные с использованием этих практик.

Первое направление и стартовая точка для появления циклических практик в отрасли – устойчивое лесопользование. Его цель – сделать так, чтобы использование лесных ресурсов не приводило к деградации экосистемных функций лесов, таких как регуляция водного стока, сохранение биоразнообразия, поглощение и удержание углерода и другие.

Чтобы поддерживать баланс между экосистемными функциями лесов и других экосистем и возрастающей потребностью в биоресурсах, необходима разработка индикаторов для оценки влияния системного применения циклических практик. В ООН отмечают нехватку таких индикаторов и недостаточность использования для этих целей показателя поглощения и эмиссии парниковых газов.

Важная составляющая устойчивого лесопользования – международная сертификация как первичной древесины, так и древесных отходов. Сертификации древесных отходов на глобальном уровне в настоящее время нет. Её появление поможет эффективно использовать древесные остатки в индустрии, создаст инструмент для мониторинга и определения объёмов образования отходов и новые рынки.

Второе направление – эффективное использование древесины в соответствии с принципами циклической экономики. Переход к экономике, основанной на возобновляемых биоресурсах, требует понимания того, сколько мы их потребляем и как сократить потребление. Сокращения отходов можно добиться, внедряя принципы циклической экономики – дизайн процессов и продуктов без отходов и загрязнений, удержание продукта в цикле.

Циклический дизайн продуктов из древесины может включать разработки для стандартизации, лёгкого использования и ремонта, адаптации и улучшения продукта, его удобной сборки и разборки, переработки и компостирования. Удержание же продукта в цикле достигается благодаря этапам обращения продукта. В зависимости от групп, которые взаимодействуют с продуктом, можно рассматривать несколько этапов.

Первый этап – «пользователь–пользователь». Он включает повторное использование продукта и сокращение потребности в нём за счёт совместного пользования и аренды.

Второй этап – «пользователь–бизнес». Он включает ремонт для поддержания функциональности продукта, обновление продукта с использованием технологий, разбор на детали для производства продукта с тем же функционалом.

И третий этап – «бизнес–бизнес»: разбор на детали для производства продукта с другим функционалом, переработка. Потребность в первичных ресурсах можно снизить за счёт обращения к существующим запасам материалов в городах и внедрения модульного разборного деревянного строительства.

Третье направление для запуска циклических практик в лесном хозяйстве – технологические инновации для биоресурсной экономики. Это замена материалов и энергии, полученных из невозобновляемых ресурсов, уход от токсических компонентов в производстве и потреблении, использование биоматериалов для восстановления природных систем.

Лесная промышленность обладает большим потенциалом в разработке биоматериалов с высокой добавленной стоимостью: биополимеров, биопластиков, химических компонентов, смазочных материалов, растворителей. Возможно объединение на одном производстве выпуска биоматериалов и получения зелёной энергии, тепла, топливных пеллет. Но опасения исследователей связаны с возможным появлением обратного эффекта, когда развитие технологий приводит к росту потребления ресурсов.

Четвёртое направление – управление и партнёрство. Повышение цикличности отрасли требует взаимодействия и кооперации всех её участников. Это поможет эффективнее использовать ресурсы и материалы, создаст условия для обмена опытом и знаниями, поможет быстрее адаптироваться к нововведениям.

Большое значение имеют разработка и актуализация стратегических и руководящих документов, которые снимут возникающие противоречия между существующим законодательством и новыми требованиями, поддержат использование принципов циклической экономики на уровне производителей и конечных пользователей, откроют возможности для внедрения инноваций и развития новых рынков.

В России есть потенциал для развития всех четырёх направлений циклических практик в лесном хозяйстве. Ежегодно в стране погибает 10–15 млн. га лесов, а по данным некоммерческих организаций, 20–30% объёмов древесины заготовлено с использованием незаконных рубок. Улучшение системы инвентаризации и мониторинга лесов, защиты от пожаров, сертификация первичных материалов и прозрачность поставок помогут повысить продуктивность лесов, сохранить качество их экосистемных услуг. Использование биоэнергии как побочного продукта переработки древесины поможет в решении климатических задач.

В России существует задел для производства новых текстильных материалов на основе целлюлозы, биопластиков для использования древесных материалов в городском строительстве. Использование этих возможностей требует модернизации производств, подготовки квалифицированных кадров, учёта древесных материалов и отходов, разработки способов безопасной утилизации биоматериалов.

Обновление законодательства и руководящих документов поможет изменениям произойти быстрее и легче, принести отрасли дополнительные преимущества. Положительный опыт обновления законодательства в части жилищного домостроения уже позволил использовать для строительства многоэтажных домов деревянные CLT­-панели. Но остаётся ещё много проблем, которые требуют решения: управление лесами на сельскохозяйственных землях, обращение с древесными отходами и порубочными остатками и другие.

Успешное внедрение циклических практик в лесной промышленности требует поддержания продуктивности лесов, взаимодействия с производителями и потребителями для снижения потребности в исходных ресурсах, поддержки и развития инновационных материалов и энергоресурсов, обновления законодательства, разработки и реализации госпрограмм поддержки и регулирования отрасли, её независимый контроль.


Елена Шелягина.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Экономика, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий