Предупредили о рисках банкротств

Представители целлюлозно-­бумажной промышленности с настороженностью ждут предстоящую зиму. Многие лесозаготовители в регионе могут не выйти работать в этот сезон, что в будущем может привести к проблеме обеспечения комбинатов сырьём.

Такое мнение высказал 15 ноября директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Николай Кротов на международной выставке PulpFor-­2022 в Петербурге.

«Если брать статистику, она по сравнению с прошлым годом изменилась не очень сильно: падение составляет чуть больше 8%. Но тренды последних месяцев отражают негативные процессы. При всех наших сезонных спадах ситуация меняется не к лучшему», – сказал Николай Кротов.

Он напомнил, что минувшей весной отрасль столкнулась с технологическими проблемами, когда из-­за введённых в отношении России санкций нашим целлюлозно-­бумажным комбинатам (ЦБК) перестали поставлять «импортную химию», а экспортные традиционные рынки фактически закрылись, что особенно затронуло предприятия Северо-Западного региона.

«На все технологические проблемы менеджмент российских ЦБК решил реагировал очень быстро. Когда не было отбеливателей, разные комбинаты разными путями пришли к тому, что решили проблему. Но динамика производства отдельных видов продукции демонстрирует разный по величине, но в целом за 9 месяцев однозначный тренд к падению», – отметил Николай Кротов.

По его оценке, этой зимой при заготовке древесины наиболее ценный ассортимент, такой как фанерный кряж и пиловочник, будет востребован лесопромышленниками гораздо меньше или не востребован вовсе.

«Это означает, что основную финансовую нагрузку по заготовке древесины будут нести целлюлозно-­бумажные комбинаты. Я не готов сказать, что цена сырья резко вырастет, но мы останемся с отсроченной сырьевой обеспеченностью один на один – это факт», – отметил Николай Кротов.

В частности, власти Архангельской области уже сегодня отмечают рост задолженности по арендной плате на общую сумму 200 млн. рублей, которая образовалась за последние 3 месяца, добавил он.

«Существует риск, что целый ряд лесозаготовительных компаний в зимний заготовительный сезон не зайдут», – полагает эксперт.

По его мнению, нужно поддержать лесопромышленников в их работе с федеральным правительством: участники рынка просят, чтобы им разрешили платить за лесные подати по факту заготовки и оставлять «на корню» ассортимент, который не востребован.

В свою очередь российским ЦБК нужно тоже вырабатывать общее решение и обращаться в правительство страны за поддержкой: ставить вопросы о создании межсезонных запасов древесины и льготном кредитовании.

«Зима этого года очень чётко покажет, сможем ли мы мягко перейти эту точку кризиса или же нет», – резюмировал Николай Кротов.


Дата публикации: 21 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий