Роботизированный покрасочный комплекс

На производстве большеформатной фанеры комбината «Свеза» в Костроме введён в эксплуатацию роботизированный покрасочный комплекс, сообщает корпоративная пресс-­служба.

Это полностью автоматизированная линия, которая заменит ручной труд на операции покраски торцов пачек фанеры. Стоимость проекта – 12 млн. рублей.

Комплекс включает несколько участков: выравнивание пачки перед окраской, прижимное устройство для предотвращения попадания краски на лицевые листы и робот для окраски боковых поверхностей. Отличительной чертой проекта можно считать нестандартное расположение робота – оборудование укреплено на вертикальной поверхности. Такая конструкция даёт большую «свободу» в выполнении поставленной задачи, позволяет наносить краску на нужную поверхность без дополнительных изменений направления движения. Оператору, управляющему комплексом, нужно будет лишь выбрать режим окрашивания и настроить факелы распыления краски.

Роботизированный покрасочный комплекс пока первый в группе компаний «Свеза». Однако в планах внедрить роботов и в другие производства. В текущих условиях приобрести такое оборудование можно в азиатских странах.


Дата публикации: 7 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Модернизация, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий