Инвентаризация лесных культур в лесах Вологодчины

Такая процедура проводится ежегодно осенью после посадок саженцев. В зоне внимания экспертов – приживаемость культур не только в естественной среде обитания, но и в теплицах.

Проверяют лесные культуры первого, третьего и пятого года закладки для оценки их состояния и назначения мероприятий по его улучшению. В осеннюю проверку включены и весенние посадки, которые проводились в этом сезоне.

Изначально пробные площади высаживаются в виде вытянутых прямоугольников. На каждой такой площади подсчитывают число посадочных (посевных) мест с подразделением на две категории: с живыми растениями (имеющими достаточно развитую надземную часть и здоровый верхушечный побег с хорошо сформировавшейся почкой) и погибшими. Одновременно с этим устанавливают причины отпада растений.

После окончания перечёта подсчитывают общее количество (на всех площадях) посадочных или посевных мест с живыми и погибшими растениями и полученные данные переводят на 1 гектар. Основным показателем, определяемым при инвентаризации, является приживаемость лесных культур. Культуры с приживаемостью менее 25% относят к погибшим.

По данным осенней инвентаризации лесных культур в 2021 году средняя приживаемость по области составила: по однолетним лесным культурам – 81%, по трёхлетним лесным культурам – 82,2%, по пятилетним лесным культурам – 80,9%. В этом году работы по инвентаризации лесных культур ещё продолжаются.

«Процесс восстановления лесов – это многолетняя работа. Она включает в себя целый комплекс действий, от качественного выполнения каждого из которых напрямую зависит результат. По итогам проведенной инвентаризации там, где это необходимо, специалисты проведут дополнение лесных культур», – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Напомним, что лесовосстановительные мероприятия на территории региона проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».



Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий