Древесно-­стружечные поддоны возможны?

Сыктывкарский предприниматель производит из отходов лесопиления древесно-­стружечные поддоны

Член Торгово-­промышленной палаты Коми предприниматель Артур Киракосян известен в бизнес-среде республики и за её пределами. Конструктор-самоучка и предприниматель берёт за основу заинтересовавшую его технологию, оборудование, совершенствует их и производит.

Нишу для реализации своих идей предприниматель нашёл в лесопромышленном комплексе Республики Коми и подготовил уже несколько сертифицированных проектов. В местечке Човью города Сыктывкара оборудовал собственное производство по выпуску пеллет и бобышек для поддонов, древесно-­стружечных и обычных деревянных поддонов. О своём бизнесе Артур Киракосян рассказал президенту Торгово-промышленной палаты Коми Юрию Колмакову.

Рабочая встреча состоялась на биотопливном заводе Grand Wood, которым и руководит Артур Киракосян. Здесь, но уже брендом K­-BEG, предприниматель генерирует свои идеи, разрабатывает новые технологии, конструирует и собирает оборудование для предприятий ЛПК. Основная продукция завода – пеллеты, поставки которых налажены по районам республики и в регионы страны. Оборудование для производства биотоплива тоже производится под брендом K-­BEG. На сегодня компанией установлено более десяти линий по производству биотоплива в лесных муниципалитетах Коми – в Усть-­Вымском, Сысольском, Усть-Куломском, Прилузском районах.

«Мы решаем в том числе и вопросы экологии – для производства продукции не закупаем древесное сырьё, а даём вторую жизнь отходам лесопиления. Делаем  фасонные поддоны и рекомендуем крупным транспортным и торговым компаниям пользоваться древесно-стружечными поддонами вместо их аналогов из массива древесины. Выпускаем любой размер под заказ, меняем матрицу, формируем их на прессе и режем», – говорит Артур Киракосян.

Он добавил, что компания в настоящее время является единственным в стране производителем транспортных фасонных поддонов. Продукция соответствует и необходимым требованиям иностранных компаний и востребована у отечественных предприятий, работающих на экспорт. Срок их службы дольше, они удобны в хранении и дешевле обычных поддонов. Могут быть интересны для крупных торговых и транспортных компаний республики и в целом по стране.

Для изготовления древесно-стружечных поддонов сырьё дробят до однородной массы, сушат, чтобы в последующем материал можно было склеить. На этапе склеивания по желанию заказчика в материал будущих поддонов могут добавить необходимые водоотталкивающие компоненты, и тогда срок их службы увеличится. Далее на специальном прессе им придают форму с необходимыми рёбрами жёсткости и, при необходимости по желанию заказчика, дополнительно обрабатывают противопожарными препаратами.

«Такой поддон выдерживает груз весом до 1,5 тонн, обычные поддоны – максимум до 1,0 тонны. Здесь нет инородных включений в виде шурупов и гвоздей, они удобны в хранении и занимают намного меньше места в отличие от поддонов из деревянного массива при одинаковых размерах. Благодаря высокой плотности и дополнительной специальной обработке на этапе подготовки материала в них не заводятся насекомые. Прессуем их при высокой температуре, поэтому они стерильны и соответствуют фито-санитарным требованиям к деревянной таре», – поясняет Артур Киракосян.

На вопрос Юрия Колмакова об утилизации отслуживших свой срок деревянных поддонов предприниматель сообщил, что они идут на вторичную переработку, в том числе на изготовление новых древесно-­стружечных поддонов.

Ещё один продукт для подготовки основы поддонов – древесная мука. Она идёт также на изготовление брусков и бобышек – кубиков, соединяющих верхнюю и нижнюю части поддонов из деревянного массива. Как оказалось, такие бобышки востребованы, поскольку на сегодня предприятия пока пользуются привычными деревянными поддонами. Древесная мука используется также в производстве плинтусов, древесно-стружечной плиты и других строительных и отделочных материалов, производстве мебели.

Качество сырья в виде отходов лесопромышленного комплекса должно быть высоким, поэтому компания не принимает опилки и горбыль, лежавшие долгое время на открытом воздухе и подвергшиеся вредному воздействию воды, снега, перепадам температуры.

Серийное оборудование для производства деревянной тары и биотоплива также производят на предприятии. Это полноценные производственные линии от подготовки основы и до конечного продукта. В настоящее время Артур Киракосян подготовил и реализовал несколько таких заказов и сейчас работает над новыми проектами и оборудованием.

Предприниматель рассказал Юрию Колмакову о новом направлении – разработке и изготовлению снегоплавильного оборудования, работающего на топливных брикетах или пеллетах, а не на вредном для окружающей среды дизельном топливе или дорогом электричестве. Сегодня на K­-BEG работают над их изготовлением, использование их будет возможно на территориях крупных торговых центров, предприятий, аэропортов.

У изобретателя есть инженерное решение по модернизации котельных, работающих сегодня на угле и мазуте, для перевода их на пеллетное топливо. Причём при необходимости возможно использовать уголь и мазут как резервное топливо, оперативно проведя «обратную модернизацию».

В завершение встречи Юрий Колмаков вручил Артуру Киракосяну членский билет Торгово-­промышленной палаты Коми.

«Сегодня в рамках решения задач по внедрению технологий рециклинга компания Артура Киракосяна является для нашей республики уникальной. ТПП Коми будет содействовать деятельности и развитию   предприятий Grand Wood и K-­BEG. Будем продвигать информацию о них через систему ТПП страны, представлять продукцию на мероприятиях для бизнеса, а также доведём соответствующую информацию до руководства республики и регионального минэкономразвития и промышленности в целях поддержки продвижения продукции предприятия в муниципалитетах и на предприятиях лесопромышленного комплекса республики», – сообщил президент ТПП Коми.


Комиинформ.


Дата публикации: 11 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий