МПР Коми об итогах сезона 2022 года

29 сентября в Общественной палате Республики Коми прошла пресс-конференция Минприроды Республики Коми об итогах прохождения лесопожарного сезона в 2022 году.

В пресс-­конференции под председательством министра Екатерины Киселевич приняли участие представители Минприроды Республики Коми, ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Главного управления МЧС России по Республике Коми, муниципальных образований.

Екатерина Киселевич, в частности, сообщила, что в лесах Республики возникло 444 лесных пожара. Площадь, пройденная огнём, составила 57 тыс. га. Подавляющее большинство пожаров произошло на удалённых и труднодоступных территориях, что создало сложности в организации их тушения. Перехода огня на населённые пункты и объекты экономики не допущено.

Министр подчеркнула, что для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами необходимо обеспечить предоставление вертолётной техники для нужд лесной службы республики в приоритетном порядке, а также открыть дополнительные авиационные отделения в Инте и Усинске, обучить дополнительных лётчиков-наблюдателей.

Отдельно Екатерина Киселевич высказала слова благодарности коллегам из Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской областей, Красноярского и Пермского крёв, республик Алтай, Карелия и Удмуртия за помощь в ликвидации наиболее сложных лесных пожаров.

И. о. директора Коми лесопожарного центра Евгений Макаров сообщил, что основными причинами возникновения пожаров стали аномальные погодные условия, в том числе активная грозовая деятельность. Кроме того, директор центра заявил о необходимости увеличить численность лесных пожарных, а также водителей и трактористов.

И. о. начальника Управления лесного хозяйства Павел Азаренков отдельно поблагодарил арендаторов лесных участков, среди которых АО «Монди СЛПК», ООО «Лузалес», ООО «Севлеспил», руководителей муниципальных образований и крупнейших предприятий республики, таких как «Газпром трансгаз Ухта» и «Транснефть-Север», за оказанную помощь в ликвидации пожаров в лесах, а также отметил роль местного населения в борьбе с огнём. Всего, по словам Павла Азаренкова, к тушению пожаров было привлечено более 1000 жителей республики.


Дата публикации: 10 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий