ЛПК требует поддержки!

Лесопромышленники Поморья обратятся к вице-­премьеру Виктории Абрамченко с просьбой решить  ряд проблем ЛПК.

Ситуацию в лесной отрасли обсудили на совещании в региональном парламенте. В заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии в режиме видеоконференции участвовали представители крупнейших предприятий ЛПК, профильного областного министерства и Федерального собрания РФ.

Заместитель генерального директора ООО «Группа компаний «УЛК» Наталья Пономарёва отметила, что цены на готовую продукцию снизились. Негативно на выручке экспортёров сказывается также укрепление рубля. При этом расходы на логистику выросли почти в три раза, что приводит к отрицательной рентабельности. Аналогичное мнение высказали представители компаний «Регион-­лес», «25 лесозавод», Группы «ИЛИМ» и АЦБК.

Предприятия отрасли активно ищут новые рынки сбыта, но всё упирается в сложности с доставкой. Как сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, потребность компаний в контейнерных железнодорожных составах в сентябре составляет 66 поездов. Однако только за июль не было отгружено 53% грузов от запланированных объёмов, в августе этот показатель составил 36%. При этом сроки доставки до потребителя очень часто затягиваются. Для железной дороги грузы лесопромышленников не в приоритете, так как приносят меньше прибыли по сравнению с другими грузами.

Ещё одна проблема – снижение субсидии на транспортировку готовой продукции ЛПК – лимит на каждое предприятие снижен с 500 до 300 млн. рублей. Это решение на федеральном уровне не учитывает общую ситуацию в отрасли, а также падения цен на пиломатериалы и рост тарифов железнодорожников.

Если ситуация с транспортировкой продукции не изменится, то предприятия могут оказаться в вынужденном простое.

Архангельские лесопромышленники также видят угрозу в планах по увеличению арендной платы за пользование лесными ресурсами. Такой же позиции придерживаются их коллеги из Вологды. Руководитель «Союза лесопромышленников и лесоэкпортёров Вологодской области» Алексей Евстафьев считает это недопустимым в условиях снижения стоимости продукции и увеличения стоимости доставки лесопродукции.

- В Вологодской области себестоимость заготовки и производства пиломатериалов выше стоимости обезличенного куба пиломатериала, – сказал Алексей Евстафьев.

Все участники совещания отрицательно высказались о возможности поднятия ставок арендных платежей. Это было бы дополнительной нагрузкой для бизнеса в и без того тяжёлой ситуации.

Изменения на международном лесном рынке стали серьёзным испытанием для инвесторов. Реализуя крупные инвестпроекты, они столкнулись с тем, что зарубежные поставщики отказываются поставлять оборудование, в том числе уже оплаченное. При этом оказался потерян и традиционный рынок сбыта. Вместе с тем значительная часть инвестиций была оплачена в кредит.

Власти Поморья предлагают упростить порядок внесения изменений в инвестпроекты. Кроме того, эксперты считают необходимым ввести мораторий по выполнению обязательств инвесторов.

- Лесопромышленный комплекс подвергся большому давлению. Наш бизнес творит настоящие чудеса в поиске новых рынков сбыта, замене поставщиков запчастей для техники. Но есть серьёзные проблемы с логистикой – не хватает большого количества железнодорожных составов, которые могли бы доставить нашу продукцию в Китай. Поэтому мы будем обращаться к Виктории Абрамченко с просьбой помочь в решении этой проблемы, – говорит заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

По словам депутата, также предлагается смягчить на ближайшие три года требования, касающиеся приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, в связи с невозможностью их реализации в полном объёме.

- Есть вопросы с реализацией пеллет. Мы производим 600 тысяч тонн гранул и могли бы обеспечить ими как минимум весь Северо-Запад. Но до настоящего времени пеллеты не отнесены к категории «топливо», как мазут или уголь, что не позволяет в полной мере использовать их в теплоэнергетике, – подчеркнул Александр Дятлов.

По мнению Александра Дятлова, использование древесных гранул могло бы серьёзно улучшить экологическую ситуацию, способствовало бы развитию «зелёной» энергетики, но для этого необходимо принять специальную программу на федеральном уровне.


Дата публикации: 19 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Промышленность, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий