Договорились о сотрудничестве

Подписи под соглашением поставили глава республики Артур Парфенчиков и председатель совета Правления холдинга «Гёрэв» господин Шен Хусейн Тугай.

Документом обозначено, что стороны будут содействовать карельским и турецким компаниям в реализации проектов, в том числе инвестиционных, в лесопромышленном и горнопромышленных комплексах, строительстве, транспорте, логистике, в медицине.

Холдинг имеет широкий спектр внешнеторговых связей – от Латинской Америки до Китая и России. Здравоохранение, строительство и горно-добывающая промышленность, автомобильная отрасль, инвестиции в технологии и туризм – сферы деятельности холдинга.

«Гёрэв» имеет возможность оказывать финансовую поддержку со стороны контрактных финансовых институтов Китая, Сингапура и России для нужд проектного инвестиционного финансирования турецких компаний, также предоставляет услуги в области инвестиционного консалтинга. По соглашению с Центрально-Российским инвестиционным советом, государственным учреждением России, он обеспечивает сопровождение турецких компаний, которые хотят инвестировать в Россию, транспорт, инфраструктуру. Холдинг через свои компании в Китае, России, Алжире и Мали улучшает объём импорта и экспорта между этими странами и Турцией.

Обращаясь к турецким партнёрам, Артур Парфенчиков сказал, что в первом полугодии этого года объём внешней торговли между Карелией и Турцией увеличился почти в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Руководитель региона представил перспективы возможного сотрудничества с холдингом.

«Промышленность в структуре экономики Карелии занимает 40% по общему валовому региональному продукту, – сказал глава республики. – Важнейшие отрасли промышленности – лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, электроэнергетика, пищевая и химическая промышленность, металлообработка. Республика играет значимую роль в ряде секторов экономики России. Например, у нас выращивается порядка 70% всей российской форели, производится около 20% железорудных окатышей, более 13% целлюлозы и 11% бумаги. В целом около трети всей производимой продукции направляется на экспорт».

По словам Артура Парфенчикова, Карелия готова предложить более 800 тыс. кбм качественных пиломатериалов. Камнеобработчики заинтересованы как в приобретении качественного сырья, так и в поставках товаров карельских производителей из габбро-­диабаза, гранитов и кварцита на рынки дружественных стран.

Господин Шен Хусейн Тугай в свою очередь высоко оценил перспективы сотрудничества холдинга с Карелией. «Мы считаем своей миссией развивать отношения с республикой. Это торговля, лекарственная отрасль, инвестиции в экономику. Есть интерес к лесному хозяйству, горнопромышленному комплексу,   рыбной отрасли, – сказал глава холдинга. – В условиях санкций особо важны новые логистические цепочки. Карелия в этом направлении может полностью рассчитывать на поддержку со стороны Турции».

В заключение встречи Артур Парфенчиков подчеркнул, что в республике созданы и  совершенствуются благоприятные условия и меры государственной поддержки для ведения инвестиционной деятельности, включая льготное предоставление земельных участков, налоговые преференции, меры финансовой и иной поддержки. Созданы территории опережающего социально-­экономического развития, в которых для резидентов предусмотрены существенные льготы и привилегии. Эти условия должны стать основой для сотрудничества.


Дата публикации: 19 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Официальные документы, Экспорт, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий