«Амкодор-Онего» приступил к строительству

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, председатель совета директоров, заместитель генерального директора по перспективному развитию ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Александр Шакутин и заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-­дорожного машиностроения Минпромторга России Алексей Ярцев посетили вторую промышленную площадку Онежского тракторного завода, где началась реализация инвестиционного проекта «Амкодор-Онего» по созданию в столице республики новейшего производства лесозаготовительной техники.

Этот проект осуществляет одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий – ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга». Инвестор планирует построить в Республике Карелия завод по производству лесозаготовительной техники – харвестеров и форвардеров среднего и тяжёлого класса и комп­лектующих на базе Онежского тракторного завода с предполагаемым числом рабочих мест свыше 500. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 18 млрд. рублей.

Глава республики осмотрел цеха второй промплощадки ОТЗ, на которой начался демонтаж старого оборудования. Через несколько месяцев предприятие будет иметь совсем другой вид – завод ждёт полная модернизация и капитальный ремонт.

Александр Шакутин рассказал, что на первом этапе уже в этом году планируется организация производства крупноузловой сборки техники с объёмом инвестиций 500 млн. рублей и созданием 50 рабочих мест.

Проект также предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Комплектующие будут не только использоваться для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-­строительной и лесозаготовительной техники. Продукция «Амкодора» дешевле таких известных производителей лесозаготови­тельной техники, как Ponsse и John Deer. Продукция завода будет реализовываться преимущественно потребителям Российской Федерации, а также в страны СНГ, страны ЕС и другие перспективные регионы.

При этом, как подчеркнул Александр Шакутин, все 100% узлов и механизмов для техники, производимой на заводе, будут выпускаться на предприятиях России и Белоруссии, в основном на предприятиях «Амкодора».

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков добавил, что этот инвестиционный проект получил поддержку и от президентов России и Белоруссии. Руководитель республики также обратил внимание, что в перспективе планируется выпуск не только техники для лесозаготовительной сферы, но и машин для ухода за лесами и их восстановления. Важным для республики, считает глава Карелии, станет и то, что сотрудничество «Амкодор-­Онего» с Петрозаводским государственным университетом и рядом средних специальных учебных заведений даст возможность для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере машиностроения в республике. Предприятие со временем станет одним из главных работодателей для выпускников учебных заведений.

В ходе состоявшего затем рабочего совещания стороны обсудили сроки и этапы реализации проекта.


Дата публикации: 9 апреля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(243)
Теги: Современные технологии, Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий