«Амкодор» выкупил производственный комплекс ОТЗ

14 февраля состоялось знаковое событие для Республики Карелия. Производственный комплекс одного из старейших предприятий России — Онежского тракторного завода, признанного банкротом, был выкуп­лен белорусским холдингом «Амкодор» по итогам состоявшихся торгов. Открывается новая страница развития машиностроения в республике.

Этому событию предшествовала кропотливая работа республиканского правительства. В 2018 году проведены переговоры с собственниками предприятия и инвесторами, заключены соглашения о сотрудничестве, решены многие проблемы, препятствовавшие разрешению сложившейся ситуации с ОТЗ.

Результатом совместных действий стало подписание 29 июня 2018 года министром промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантуровым, главой Республики Карелии А. О. Парфенчиковым и председателем правления ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» А. В. Шакутиным меморандума о взаимопонимании в отношении реализации инвестиционного проекта по созданию производства лесозаготовительной техники на территории Республики Карелия.

Реализация проекта поддержана главами Российской Федерации и Республики Беларусь.

Уже в феврале на территории 2-­й площадки ОТЗ начнутся работы по созданию завода с производством полного цикла машин для лесопромышленного комплекса.

Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Поставка комплектующих будет использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-­строительной и лесозаготовительной техники.

По оценке специалистов, инвестроект станет первым в современной истории России импортозамещающим производством, выпускающим высококачественную, конкурентоспособную на мировых рынках лесозаготовительную технику.

Продукция завода будет реализовываться преимущественно потребителям Российской Федерации, а также в страны СНГ, страны ЕС и другие перспективные регионы.

Ориентировочный объём инвестиций «Амкодора» в экономику Республики Карелия составит 18 млрд. рублей, число предполагаемых к созданию рабочих мест – свыше 500.


Дата публикации: 25 февраля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(240)
Теги: Инвестиции, Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий