ГК «ТИТАН» увеличивает площадь рубок ухода в молодняках

В прошлом году мероприятия по уходу за молодым лесом предприятия ГК «Титан» выполнили на 2896 га лесных участков. В планах на этот год произвести работы более чем на 3,6 тыс. га. Рубки осветления и прочистки в лесных насаждениях проведут все обособленные подразделения холдинга.

В настоящее время работы в самом разгаре. С кусторезами трудятся специалисты как подразделений, так и подрядных организаций. Все задействованные в работах люди прошли специальное обучение.

Рубки ухода в молодняках – важный этап интенсификации лесного хозяйства. Это современный метод формирования целевых (хозяйственно ценных) древесных пород в лесных насаждениях естественного и искусственного происхождения.

«В молодняках тоже действует естественный отбор. В конкуренции за питательные вещества и солнечный свет растущий лес самоизреживается. В естественных условиях более 95% деревьев в молодняках со временем отмирает. Рубки ухода позволяют взять под контроль этот процесс на ранней стадии и помочь лесу расти быстрее и качественнее», – отметил Сергей Шевелев, директор по лесному хозяйству ГК «Титан».

В арендной базе холдинга ведутся не только плановые работы. Например, Верхнетоемское подразделение ГК «Титан» завершило мероприятия по уходу за молодняками равномерным способом. Рубки осветления выполнили на площади более 90 га. На работы было направлено 1 млн рублей, эту сумму предприятие выиграло в прошлом году на всероссийском конкурсе «Восстановление лесов на «пять»!


Фото Александра Ермолина.



Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий