Область – в десятке лучших регионов

Ежегодно Рослесхоз оценивает работу региональных лесных ведомств по 36 критериям, разделённым на семь групп: охрана лесов от пожаров, лесной надзор, использование, защита, воспроизводство, сохранение лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств.

Так, в области воспроизводства лесов Вологодчина закрепилась на третьем месте. На территории Вологодского лесничества успешно работает лесной селекционно-­семеноводческий центр. Продукция центра востребована, его производственные мощности увеличиваются, что позволяет региону практически полностью обеспечивать себя посадочным материалом.

Благодаря своевременному уходу за молодым лесом доля погибших лесных культур довольно низка и составляет в среднем с 2015 года 14%. В 2021 году на площади 569,6 га посажен молодой лес из культур с улучшенными наследственными свойствами, что выше показателя прошлого года в 1,5 раза.

Должным образом – первое место – организовано ведение лесного контроля. Кроме того, Вологодчина является передовой площадкой, где реализуются инвестиционные проекты в области освоения лесов. Плюс субъект отличает высокая конкуренция на торгах по аренде лесных участков, что свидетельствует о высокой востребованности лесных ресурсов области. И как результат – верхние строчки в группе «использование лесов».

«С момента ведения рейтинга, а именно с 2015 года, Вологодская область стабильно входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации. В 2021 году сотрудники регионального лесного ведомства вновь подтвердили свой профессионализм, заняв восьмое место в итоговом рейтинге Рослесхоза по оценке эффективности ведения лесного хозяйства», – резюмировал начальник Управления организации контроля за переданными полномочиями Рослесхоза Дмитрий Плотников.

«В регионе функционирует оптимальная структура управления лесным комплексом. Реализуемая департаментом лесного комплекса области политика в области охраны, защиты, воспроизводства лесов и инвестиционной деятельности высоко оценена на федеральном уровне. Для области это имеет большое значение, так как Вологодчина – лесной регион, и эффективное использование нашего основного природного ресурса – залог стабильного функционирования экономики», – подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Глазков.



Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий