Прокуратура разъясняет

Прокуратура информирует: с 8 июня текущего года увеличены размеры административных штрафов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах.

Статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах.

Соответствующие Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614.

Данными Правилами, в частности, запрещено использование открытого огня (костры, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь после завершения использования должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

С 8 июня текущего года штраф за нарушение указанных требований существенно возрос: для граждан он определен в размере от 15 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).

Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечёт наложение административного штрафа для граждан от 50 до 60 тысяч рублей; для должностных лиц – от 100 до 110 тысяч рублей; для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ).


Прокуратура Архангельской области специально для «Лесного региона».



Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий