Модернизация Прикамского комбината

Реализованные проекты направлены на поддержание материально-технической базы комбината, повышение качества продукции, увеличение производительности и обеспечение безопасности труда, а также на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Комбинат «Свеза» в посёлке Уральский Нытвенского городского округа успешно выполнил инвестиционную программу на 2021 год и вложил более 200 млн. рублей в обновление мощностей. Реализованные лесопромышленниками проекты направлены на поддержание материально-технической базы комбината и расширение производственных возможностей в области качества, увеличение производительности, обеспечение безопасности труда и промышленных объектов, а также на сохранение экологии, сообщили в минпромторге Прикамья.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что улучшение качества жизни в территориях и создание в населённых пунктах края условий, при которых люди захотят оставаться там жить и даже переезжать в них из других поселений – одни из ключевых задач, которые стоят перед региональным правительством. «Объединение усилий со «Свезой» позволит быстрее достичь результата в стабилизации социально-экономической ситуации в территориях присутствия компании. Мы заинтересованы в том, чтобы производства, создаваемые в Прикамье, были обеспечены квалифицированными кадрами, а люди имели хорошую работу», – подчёркивал Дмитрий Махонин.

На комбинате «Свеза» пояснили, что в рамках модернизации на производстве по подаче сырья были заменены два консольно-­козловых крана на один новый, благодаря чему значительно снизились затраты на обслуживание оборудования, а сами процессы стали эффективнее. Для повышения качества ламинированной фанеры на участке производства установили дополнительную покрасочную камеру. Это позволит сократить время покраски и промежуточной сушки, свести к минимуму появление дефектов, повысить производительность участка.

Также была модернизирована система транспортировки фанеры, а на одной из линий сушки шпона заменён существующий сканер и влагомер, что обеспечило её бесперебойную работу за счёт снижения внеплановых остановок, а также позволило повысить точность сортировки. На данные улучшения предприятие выделило около 59 млн. рублей.

«Сейчас эти проекты завершены, объекты приняты в эксплуатацию. Модернизация позволит повысить качество производимой продукции и увеличить её объём, исключить финансовые потери за счёт дополнительного контроля ресурсов. К тому же новое оборудование на своих этапах позволит снизить издержки на материалы и комплектующие», – прокомментировал руководитель службы по инвестициям Андрей Соколов.

Для обеспечения безопасности персонала и повышения защиты электроустановок и электросетей в корпусе фанерного производства комбината «Свеза» в Уральском были заменены высоковольтные ячейки. В целях сохранения долговечности строительных конструкций в одном из производственных корпусов заменена кровля. После проведённой реконструкции значительно возросло сопротивление теплопередачи и надёжность самого здания.

На производстве по подаче сырья заменена мачта освещения, установлены энергосберегающие светильники с высоким индексом цветопередачи. Система подачи света частично автоматизирована. Проект позволил добиться существенной экономии энергопотребления и обеспечить безопасные и комфортные условия труда сотрудников. Кроме того, промышленниками был реализован ряд мероприятий в рамках программы пожарной безопасности – на площадках основных корпусов модернизирована система внутреннего противопожарного водоснабжения. На охрану труда было затрачено около 53 млн. рублей.

Кроме того, на комбинате реализуется рассчитанная на пять лет комплексная экологическая программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Её приоритетными направлениями являются рациональное использование водных ресурсов, снижение негативного воздействия на сети и водный объект, снижение концентрации загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Одним из этапов программы стал проект по реконструкции сетей водоотведения на территории комбината, реализуемый в 2021-2022 гг. стоимостью около 27 млн. рублей.

Также в минувшем году на комбинате была организована площадка для временного накопления металлолома с искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием, а также резки металла. Объект стоимостью 2 млн. рублей завершён и введён в эксплуатацию.

«В 2021 году нам удалось реализовать все запланированные инвестиционные проекты. Они позволят создать благоприятные условия труда для сотрудников, обеспечить неопасную эксплуатацию оборудования, зданий и сооружений, снизить воздействие на окружающую среду, а также добиться максимальной эффективности процессов с минимальными издержками», – подчеркнул директор комбината «Свеза» Денис Мальцев.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Модернизация, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий