Инвестиции в модернизацию

Вологодский филиал компании «Свеза», несмотря на внешние факторы и непростую экономическую ситуацию, продолжает инвестиционные проекты, которые позволяют усовершенствовать производственные процессы, расширять продуктовый портфель и улучшать условия труда сотрудников.

Для выпуска новых кастомизированных продуктов, имеющих высокий спрос на рынке, комбинат вложил средства в приобретение нового оборудования.

«В рамках проекта по повышению уровня сервиса для клиентов и качества продукции в прошлом году была приобретена автоматическая разрывная машина для проведения испытаний образцов шпона, – говорит руководитель службы по инвестициям «Свезы» в Вологодской области Алексей Сухих. – В этом году установлена полуавтоматическая линия раскроя для производства продукции нестандартных размеров. Новый станок позволяет раскроить материал на любые по размеру детали, вплоть до самых минимальных, под любой запрос. Инвестиции в оборудование для производства высокомаржинального продукта за 2 года превысили 75 млн. руб.».

Инвестиционный план на первое полугодие 2022 г. включал не только приобретение нового, но и модернизацию существующего оборудования, а также ремонт производственных помещений. В частности, в мае была проведена замена дымососа подачи газов в сушилку, что позволит повысить надёжность оборудования и улучшить качество продукта.

В июле специалисты технической службы завершили проект по монтажу нового пневмоманипулятора для быстрого и эффективного перемещения рулонов плёнки ламинированной фанеры. Проект направлен на снижение издержек и безопасность труда. Реконструкция кровли над топочным отделением – ещё один инвестиционный проект, направленный на сохранение долговечности строительных конструкций. Совокупные вложения в эти проекты превышают 17 млн. рублей.

Особое внимание на комбинате уделяется улучшению условий труда сотрудников. В этом году реализуется очередной этап большого инвестиционного проекта по реконструкции приточно-­вытяжной вентиляции в производственных помещениях. Проект долгосрочный: в 2019 г. на производственных площадках была установлена вытяжная вентиляция, а в 2021-м и 2022 г. проводится монтаж современных и эффективных приточных установок. Основная задача проекта – нормализовать воздушный баланс в производстве и создать комфортные условия труда. Общая стоимость проекта – около 65 млн. рублей, вложения 2022 года составили около 10 млн. руб.

Кроме того, на комбинате реализуются проекты по пожарной безопасности и установке систем автоматического учёта электроэнергии, что позволит достичь существенной экономии энергопотребления.

«В первом полугодии 2022 года, помимо реализации проекта «Новатор+52», мы инвестировали и в действующее производство, – говорит директор комбината Евгений Михель. – Приобретение и модернизация оборудования, ремонты на производственных площадках, вложения в пожарную безопасность позволят нам производить новые виды продукции, добиться максимальной эффективности процессов и обеспечить комфортные условия труда для сотрудников комбината».



Дата публикации: 19 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Инвестиции, Модернизация, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий