На лесопродукцию спрос был, есть и будет!

Несколько крупных зарубежных компаний, владеющих лесопромышленными активами в России, заявили о приостановке бизнеса в нашей стране. Решение принято на фоне последних событий на Украине. Аналитики разделились в оценках: одни уверены, что иностранцы сдержат слово и уйдут, другие считают, что они будут искать возможности остаться.

О закрытии производства и продаж в России, а также о прекращении импорта из страны заявили сразу несколько европейских лесопромышленников. Финско-­шведский холдинг Stora Enso устами своего президента и главного исполнительного директора Анники Брески заявил об остановке работы трёх заводов по выпуску гофроупаковки и двух лесопильных заводов в России, где совокупно работают около 1,1 тыс. человек.

Шведская компания IKEA, у которой два завода на Северо-Западе России – в Ленинградской и Новгородской областях, – на 3 месяца приостановила производственные процессы и продажи.

Временно останавливают производство и предприятия финского концерна Metsa в Подпорожском районе Ленобласти. Об этом рассказал гендиректор «Мется Свирь» Вяче­слав Канатов.

Финский лесопромышленный холдинг UPM также прекращает работу в России. «UPM временно прекращает поставки в Россию. Предприятия UPM будут информировать российских клиентов и поставщиков о ситуации», – говорится в сообщении компании. В России  действует фанерный комбинат предприятия в Новгородской области.

Другие компании с иностранным капиталом в Ленобласти пока работают. Гендиректор ООО «ММ-­Ефимовский» (принадлежит австрийской Mayr­Melnhof Holz GmbH) Андрей Шик сообщил, что компания работает в обычном режиме, однако есть вероятность остановки из-­за разрыва логистических цепочек и сложностей с транспортировкой контейнерных грузов морем. «Бесконечно работать на склад не получится, он не резиновый», – пояснил Андрей Шик.

А в письме компании «Интернешл Пейпер», владеющей Светогорским ЦБК, в адрес контрагентов говорится, что компания столкнулась с перебоями поставок из Европы критически важного для производственных процессов сырья. Кроме того, сокращается запас сырья для производства целлюлозы. «Поэтому велика вероятность приостановки производства бумаги на ЦБК в Светогорске», – отмечается в письме.

 

Работа идёт.  И на экспорт тоже

Компании с российским капиталом в Ленобласти пока работают. Руководитель одного из лесопильных предприятий говорит, что пиломатериалы компании по-прежнему пользуются спросом в Европе.

Генеральный директор ГК Runko Group Александр Ошкаев сказал, что компания сократила объёмы переработки древесины, поскольку часть продукции выпускалась для компании IKEA. «Однако мы перерабатываем древесину для собственных нужд, это более половины от общего объёма заготовки нашего холдинга», – добавил он.

Runko Rroup выпускает заготовки для производства мебели, которые идут на экспорт (Прибалтика, Норвегия, Польша, Великобритания), а также мебель под собственным брендом для внутреннего рынка. «Экспортные продажи идут хорошо. Есть определённые сложности с поставками и оплатой, но мы работаем», – прокомментировал Александр Ошкаев.

При этом эксперты отмечают, что производство пиломатериалов в России всегда было экспортно ориентированным. То есть все крупные лесопильные комбинаты Ленобласти или уже столкнулись, или вот-вот столкнутся с необходимостью приостановки производства.

Перестроиться на работу на внутренний рынок никто не планирует, поскольку спрос на нём не слишком велик. Кроме того, в России просто нет мощностей, которые смогут переработать всё заготавливаемое сырьё.

В Ленобласти в группе риска кроме завода IKEA в Тихвине оказались компании группы Metsa, «ММ­-Ефимовский», «Лесплитинвест» (ПГ «Союз»). У каждого из этих предприятий объём переработки составляет 200-300 тыс. кбм древесины в год и даже больше; на каждом из них работает около 500 человек. В случае остановки этих заводов минимум 2 тыс. человек останутся без работы. Некоторые аналитики считают, что всё идёт именно к этому.

 

Капля оптимизма

Есть среди экспертов и те, кто считают, что из лесопромышленного комплекса иностранцы не уйдут.

Генеральный директор ГК «Приозерский лесокомбинат» Александр Озеров сомневается, что иностранцы действительно намерены уйти совсем, ведь они работают в России не первый десяток лет и вложили в здешние активы миллиарды рублей.

С ним согласен глава Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский. «Российские лесоперерабатывающие заводы для иностранных компаний – это важные сырьевые активы. Последние годы они уже смогли   хорошо заработать на девальвации рубля, поставляя на свои заводы в других странах российское сырьё по фактически заниженной стоимости. Теперь с учётом дальнейшей девальвации рубля это сырьё станет ещё дешевле. Такой рентабельности при заготовке сырья и производстве пиломатериалов и другой продукции они не получат больше нигде», – комментирует он.

«Сейчас компаниям важно восстановить логистические разрывы и, возможно, в принципе изменить систему логистики», – добавляет Виталий Липский. Что касается спроса на российскую продукцию деревопереработки, то до начала военной операции на Украине рыночная конъюнктура была благоприятной. «Цены на пиломатериалы, фанеру были достаточно высокими. Ряд компаний планировали инвестировать в своё развитие. Впрочем, сейчас эти планы отменились», – говорит Артём Лукичев. По его словам, до последних событий российская фанера пользовалась спросом в США, Египте, Германии, а пиломатериалы активно продавались в Китае, Европе, Турции, Египте.


Екатерина Фомичева.


Дата публикации: 28 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(300)
Теги: Санкции, Промышленность, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий